• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Башкирия наращивает экспорт семян льна
    Опубликовано: 2020-11-03 18:05:22

    За десять неполных месяцев аграрии республики экспортировали более 22 тысяч тонн семян масличного льна, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

    Впрочем, расти есть куда — в прошлом году экспорт семян льна из республики превысил 50 тыс. тонн. Спрос на него продолжает оставаться высоким — отгрузку ждут в Белоруссии, Бельгии, Германии, Китае, Казахстане, Латвии, Нидерландах, Польше.

    Семена масличного льна на протяжении последних лет пользуются устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках сельскохозяйственной продукции. Об этом свидетельствует и статистика. В 2019 году Россия экспортировала 549 тыс. тонн масличного льна, что на 38% больше показателя 2018. По сравнению с 2014 годом производство масла выросло в 13,4 раза, а экспорт – в 327 раз. Россия стала одним из мировых лидеров по экспорту масличного льна, серьезно потеснив с пьедестала Канаду.

    Следует отметить, что все партии товара прошли экспертизу, а основной объем отгруженного за границу товарного льна прошел процедуру обеззараживания семян от опасных карантинных вредителей и возбудителей болезней. Фумигационные работы проводятся специалистами Башкирского референтного центра.

    Напомним, в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», по которому к 2024 году объем продажи продукции башкирского села должен вырасти до 230 млн долларов с нынешних 115.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.