• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине ускорился рост цен на сырое молоко
    Опубликовано: 2020-10-23 09:02:23

    Аналитики прогнозировали замедление роста стоимости сырья, но в действительности тенденция оказалась другой.

    На украинском рынке сырого молока в последние месяцы фиксируется новая волна роста цен на сырье, и в последние три недели он стал проявляться еще сильнее. Об этом сообщает Ассоциация производителей молока.

    По данным аналитического отдела ассоциации, средневзвешенная цена трех сортов с 24 сентября по 15 октября выросла на 43 копейки до 10,67 грн/кг. Рост происходит за счет подорожания всех сортов, но сильнее всего — за счет молока первого сорта, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    За указанный период средняя стоимость молока экстра-сорта выросла на 31 копейку до 11,16 грн/кг, высшего — на 43 копейки до 10,73 грн/кг, а первого — аж на 56 копеек до 10,12 грн/кг.

    Стоимость средних и крупных партий молока экстра-класса по регионам колеблется в следующих диапазонах: север и центр — 10,9-11,4 грн/кг, юг и восток — 10,8-11,4 грн/кг, запад — 10,7-11,3 грн/кг.

    В АПМ отмечают, что в условиях сезонного снижения производства молока и на фоне нарастающего дефицита, прежде всего, со стороны домашнего сектора, темпы роста цен уже напоминают прошлогодние, но с некоторым опозданием.

    Рост стоимости сырья в последние месяцы уже перекрыл падение, наблюдавшееся с начала года. Отмечается, что в период жесткого карантина и падения спроса больше дешевело молоко первого сорта, достигнув в мае уровня прошлогодних показателей и продержавшись на таких позициях длительное время.

    Фаза роста цен в последние два года превышает ожидания рынка, что обусловлено ощутимым дефицитом сырья у переработчиков и существенным подорожанием кормового комплекса нынешней осенью.

    В профильной ассоциации не исключают дальнейший рост цен в ближайшие недели, но уже значительно более медленный. Средняя стоимость будет расти, поскольку эта волна повышения полностью еще не завершена. В то же время прогнозируется, что дорогое отечественное сырье встретит сопротивление в торговых сетях из-за конкуренции с импортной продукцией.

    Отметим, что в предыдущем обзоре в конце сентября аналитики АПМ также прогнозировали замедление роста цен на молоко-сырье, однако в действительности рост только ускорился.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.