• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан возглавил рейтинг мировых экспортеров семян льна
    Опубликовано: 2020-09-30 18:07:55

    По итогам 2020/21 МГ Казахстан возглавил мировой рейтинг экспортеров семян льна. Об этом 28 сентября в своем вступлении на онлайн-конференции Зернового союза Казахстана заявил эксперт союза Евгений Карабанов, сообщила пресс-служба ЗСК.

    Казахстан вышел на первое место в мире по экспорту льна. Такое мнение высказал в своем докладе эксперт Зернового союза Казахстана Карабанов Е.А., посвященном итогам и проблемам масличной отрасли. Спикер озвучил оценку Зернового союза по производству льна в текущем году, которое составило порядка 880 тысяч тонн.

    «Казахстан остается глобальным игроком на рынке льна - доля страны в мировом производстве составляет от 25% в разные годы, и в мировом экспорте – более 30%. По производству льна Казахстан уже несколько последних лет занимает первое место в мире, по экспорту – 2-3-е места, в разные годы, а по итогам сезона- 2019/20 —вышел на первое место», - сказал эксперт.
    Также Е.Карабанов отметил, что несмотря на существенное сокращение в т.г. посевных площадей под рапсом в РК, производители масличной сумеют получить хороший доход за счет возросшей по сравнению с прошлым годом урожайности и отсутствия вредителей посевов.

    «Казахстан входит в десятку мировых экспортеров рапса, занимая в разные годы 6-7-е места. В текущем сезоне казахстанский экспорт рапса прогнозируется на уровне порядка 42 тыс. тонн, что на 40% ниже прошлогоднего показателя. Оценка объемов переработки будет зависеть от ситуации на китайском рынке, поскольку в течение последних двух сезонов 95% рапсового масла отгружаются именно в эту страну. Дальнейшие экспортные перспективы зависят от решения вопроса с ГМО, которые обнаружили сначала в российском масле, а затем и в казахстанском, но в любом случае поставки сырья в КНР будут продолжаться», - добавил он.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.