• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посев озимых в Украине может задержаться до октября — аграрии
    Опубликовано: 2020-09-25 09:01:35

    Высокие дневные температуры воздуха и почвы усилили и распространили почвенную засуху, развитие которой началось во многих областях еще во второй половине июля.

    В первой декаде сентября уровень средней декадной температуры в восточной половине страны был одним из самых высоких (на 4-6ºС выше нормы) за последние 30 лет, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Об этом свидетельствуют данные аналитической справки агрометеорологических условий и состояния посевов сельхозкультур Национальной академии аграрных наук (НААН), сообщает "Латифундист".

    По информации издания, вторая декада сентября характеризовалась также сухой и жаркой погодой для данного периода. В частности, очень высокие дневные температуры воздуха и почвы усилили и распространили почвенную засуху, развитие которой началось во многих областях еще во второй половине июля.

    "Учитывая это, начало массового посева озимых культур под урожай 2021 может задержаться до конца сентября-начало октября", — прогнозируют специалисты НААН.

    По состоянию на 10 сентября, по данным Укргидрометеоцентра, количество площадей с абсолютно сухим и почти сухим пахотным слоем почвы увеличилось до 60-70%, произошло его уплотнение, что затрудняет обработку почвы под вспашку и посев.

    Согласно сообщению, только на 15-20% площадей (западный регион) наблюдалось достаточное увлажнение (более 25 мм продуктивной влаги в пахотном слое почвы).

    Ранее сообщалось, что аграрии Одесской области страдают от больших потерь посевов, обусловленных неблагоприятными погодными условиями.

    В частности, причиной такой ситуации стало отсутствие снежного покрова зимой, заморозки, отсутствие дождей и засуха весной.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.