• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растительное масло стремительно дорожает: в Украине фиксируют катастрофический рост цен
    Опубликовано: 2020-09-23 16:04:00

    В 2020 году в Украине урожай подсолнечника ожидается на уровне в два раза ниже, чем в прошлые годы. А это значит, что подсолнечное масло из семян нового урожая поднимется в цене. Собственно, уже сейчас эксперты отмечают рост стоимости одного из важнейших продуктов питания.

    По данным фермеров Украины, катастрофический неурожай семян подсолнечника спровоцирует стремительное подорожание растительного масла. Уже сейчас за тонну подсолнечного масла на рынке берут 15 000 гривен. Фермеры жалуются, что собирают по 8 – 10 центнеров с одного гектара, это не позволяет даже покрыть затраты. К тому же, подкачало качество семян. Для сравнения: в 2019-м году стоимость на рынке подсолнечного масла не превышала 8 000 гривен за одну тонну.

    В дальнейшем, стоимость готового подсолнечного масла будет только расти, предупреждают эксперты. По их данным, за тонну продукта будут давать 30 000 гривен. Скажется не только себестоимость масла, но и затраты на переработку.

    До конечного потребителя растительное масло доходит уже сегодня почти по 40 гривен за литр. Для населения это дорого, но вряд ли стоимость продукта останется на этом уровне, масло подсолнечника будет дорожать в ближайшее время. Пока цены сдерживают запасы прошлогоднего урожая, но они на исходе.

    «Мы можем прогнозировать рост, который, кроме того, что связан с общими факторами для Украины, возьмем комплексом — это бюджет года, кроме этого, есть дополнительный фактор — низкая урожайность», — считает экономический эксперт Михаил Крапивка.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.