• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые главным рынком сбыта для фруктов и орехов из Украины стала Франция
    Опубликовано: 2020-09-07 09:08:39

    Объем поставок украинских фруктов, ягод и орехов во Францию достиг $12,2 млн.

    В первом полугодии 2020 года основным рынком сбыта для фруктов, ягод и орехов из Украины впервые стала Франция, которая опередила Польшу, Германию и Турцию.

    Объем поставок во Францию вырос на 9% по сравнению с тем же периодом 2019 года и достиг $12,2 млн, сообщает EastFruit.

    При этом основным товаром, поставляемым из Украины во Францию по этой товарной категории, было ядро грецкого ореха, экспорт которого увеличился на 19% в 2020 году.

    Также значительную выручку принесли поставки замороженной черники лесной и замороженной малины.

    А вот свежее яблоко, которое Украина поставляла во Францию в предыдущие годы, в 2020 году вообще не поставлялось.

    Известно, что в 2019 году за этот же период наибольшую выручку украинским экспортерам принесли поставки грецкого ореха в Турцию. Однако за первые 6 месяцев 2020 года Турция резко снизила объемы импорта украинских орехов и откатилась с 1 места сразу на 4 место в рейтинге импортеров украинской плодово-ягодной продукции.

    А вот поставки в Польшу, как отмечается, наоборот, выросли на 12% за год. Наиболее резко Польша увеличила импорт замороженной малины украинского производства — более чем в 2 раза. Кроме того, Польша тоже начала закупать в Украине ядро грецкого ореха.

    Также отмечается продолжающийся рост поставок орехов и ягод в Германию, которая впервые поднялась на 3 место в рейтинге с $6,7 млн. При этом немецкие компании закупали в Украине грецкий орех (ядро), замороженную лесную ягоду, замороженную малину, замороженную землянику садовую, а также сухофрукты.

    В то же время поставки украинских фруктов, ягод и орехов в Беларусь продолжали снижаться.

    Напомним, в 2019 году Украина заняла 1 место в Европе и 2 место в мире (из 123 стран) по объемам экспорта в страны Европейского Союза органической продукции, поднявшись на две ступеньки в сравнении с предыдущим годом.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.