• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезни озимых расширяют ареал. Чего ждать и как уберечься?
    Опубликовано: 2020-08-31 10:08:18

    Украина является одним из лидеров глобального потепления.

    По данным отдела агрометеорологии Укргидрометцентра, климат в нашей стране теплеет быстрее среднего изменения глобальной температуры в мире. А это может привести к увеличению активности и изменению ареала распространения болезней и вредителей.

    Уже сегодня можем говорить о распространении отдельных болезней озимых и увеличении заболеваемости зерновых культур по сравнению с прошлыми годами.

    В последние один-два аграрных сезона на полях Украины чаще встречаются головневые болезни. Например, летучая головня ранее была характерна для южных регионов страны, а в последние годы начала проявлять себя в центральных и северных областях. Растет доля поражения твердой головней, особенно при поздних сроках посева и в засушливых регионах, где из-за отсутствия влаги в почве появляются несвоевременные всходы озимых. Напоминает о себе и карликовая головня. Эта болезнь за последние годы распространилась из западных областей на всю территорию страны, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Также ученые отмечают увеличение количества случаев поражения корневыми и прикорневыми гнилями. Список распространенных болезней дополняют малоизвестные названия. Например, гибеллиноз последние несколько лет появляется в посевах озимых на юге. Также уже несколько лет в Украине выявляют питиозную корневую гниль. Еще одной "новинкой" для наших аграриев стал нигроспороз на зерне озимой пшеницы. Ранее эта болезнь встречалась только на кукурузе.

    Олег Дерменко, канд. с.-х. наук, руководитель направления продакт-маркетинга ALFA Smart Agro, считает, что наряду с изменениями климата важной причиной распространения грибных болезней является нарушение севооборота. Ведь патогены могут сохраняться в почве 5-7 лет, тогда как культура возвращается на поле уже через 2-3 года, а иногда и через год.

    "Есть болезни, такие как гиббелиноз, которые сегодня можно проконтролировать только соблюдением севооборота и уничтожением растительных остатков. Однако от большинства инфекций семена защитит эффективный многокомпонентный протравитель. Например, популярный продукт ALFA Smart Agro Авиценна (тебуконазол, 50 г/л + прохлораз, 250 г/л + крезоксим-метил, 50 г/л) имеет три действующие вещества, он эффективно защищает от фузариозных корневых гнилей, гельминтоспориозов (корневых гнилей и пятнистостей листьев), а также от снежной плесени — еще одной болезни, которую все чаще обнаруживают в нетипичных для нее регионах", — сказал Олег Дерменко.

    По словам специалиста, кроме длительного защитного, Авиценна имеет также ростостимулирующее действие. Поэтому всходы из обработанных Авиценной семян появляются обычно на 3-4 дня раньше. Это важно для лучшей перезимовки растений и их устойчивости к стрессовым условиям.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.