• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина почти на четверть нарастила импорт фруктов — эксперт
    Опубликовано: 2020-08-17 09:04:24

    Наибольшие доли в отечественном импорте фруктов содержат Турция, Эквадор, Египет, Коста-Рика, Испания, Греция и Колумбия.

    В первом полугодии 2020 года Украина закупила на внешних рынках различных плодов и ягод на сумму $341 млн, что на 23% превысило показатель за соответствующий период прошлого года.

    Об этом сообщил член-корреспондент НААН, заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Николай Пугачев, передает пресс-служба института.

    По его словам, выручка от экспорта украинской продукции садоводства упала на 18%, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    "В январе-июне 2020 года крупнейшими по стоимости поставок из-за рубежа в структуре импорта агро-продовольственной продукции остались плоды и орехи — в основном, цитрусовые, бананы, другие экзотические фрукты", — отметил Пугачев.

    Он добавил, что украинскими компаниями было импортировано 182 тысячи тонн цитрусовых стоимостью $129 млн и 174 тысячи тонн бананов стоимостью $96 млн.

    Наибольшие доли в отечественном импорте фруктов содержат: Турция — 19,9%, Эквадор — 17,1%, Египет — 10%, Коста-Рика — 6,9%, Испания — 5,3%, Греция — 4%, Колумбия — 3,3%.

    "Совокупно эти семь стран обеспечили году две трети стоимостных объемов импорта плодово-ягодной продукции в Украине", — заявил эксперт.

    Пугачев добавил, что рост импортных закупок фруктов в натуральном и денежном выражении объясняется положительным их влиянием на иммунитет, что способствует увеличению спроса, особенно в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

    "К тому же, торговые ограничения в абсолютном большинстве случаев касаются экспорта, тогда как импорт продовольствия при таких обстоятельствах имеет гораздо меньше искусственных преград", — резюмировал Пугачев.

    Ранее сообщалось, что в сезоне 2019/20 годов главным рынком сбыта для плодоовощной продукции украинского производства были страны Евросоюза.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.