• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси убрано 57% зерновых, намолочено почти 4,8 млн тонн зерна
    Опубликовано: 2020-08-15 11:06:53

    Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) убраны в Беларуси к пятнице с 1,2 млн га, или 56,8% планируемых площадей, свидетельствуют оперативные данные министерства сельского хозяйства и продовольствия.

    Самые высокие темпы работ по-прежнему в Брестской и Гомельской областях - там убрано 77% и 73% площадей соответственно.

    Согласно информации Минсельхозпрода, в целом по республике к 7 августа намолочено 4,76 млн тонн зерна при средней урожайности 38,2 ц/га (на 6 ц/га выше, чем на ту же дату прошлого года), как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Урожайность выше прошлогодней демонстрируют все регионы, самая высокая отмечается в Гродненской области - 49,9 ц/га.

    Как сообщалось, уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса) в текущем году в сельхозорганизациях Беларуси составляет 2,2 млн га. Предварительно валовой сбор зерна в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах ( в первоначальном весе) в 2020 году прогнозируется не менее 8,2 млн тонн.

    С учетом кукурузы, как заявил ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, урожай зерна в текущем году может составить 9,5 млн тонн.

    В 2019 году Беларусь, по данным Белстата, произвела во всех категориях хозяйств (в весе после доработки) 7,3 млн тонн зерна, что на 19,2% больше, чем в 2018 году.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.