• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине складываются малоблагоприятные условия для сева рапса
    Опубликовано: 2020-08-06 15:08:45

    В Украине в 2020 г., как и в прошлом, предпосылки для сева озимого рапса складываются малоблагоприятные, за исключением западных областей. Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра.

    «Дефицит июльских осадков, в большинстве районов центральных областей превышающий 50% нормы, был неблагоприятным фактором для накопления влаги и подготовки почвы к севу озимых культур под урожай 2021 года, в первую очередь озимого рапса, оптимальные сроки сева которого в большинстве областей – это период 10-25 августа», – указали эксперты.
    При этом, агрометеорологические условия в западных областях оценивались как благоприятные для большинства сельскохозяйственных культур благодаря накоплению эффективных температур воздуха и достаточным влагозапасам. Однако вследствие частых небольших дождей наблюдалось локальное переувлажнение верхних слоев почвы, что затрудняло уборку зерновых.

    Также сообщается, что в большинстве северных областей Украины очень теплая, временами жаркая погода и достаточное влагообеспечение почвы были благоприятными факторами для формирования урожая поздних технических культур. Повышение температуры в середине декады до +29-34°С негативного влияния на эти культуры не оказало благодаря небольшой продолжительности периода с высокими температурами и достаточному количеству влаги в почве.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.