• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине зафиксировали новый рекорд урожайности сорта пшеницы
    Опубликовано: 2020-08-04 09:05:35

    Сорт озимой пшеницы "Берегиня Мироновская" дал рекордную урожайность в 10,1 т/га на площади 221 га.

    Эксперт Национального проекта "Книга рекордов Украины" Юлия Бычай зафиксировала новый рекорд в категории "Агропромышленный комплекс" — наивысшая урожайность зерна.

    Об этом сообщила газета "Срибнянщина" на странице в Facebook.

    Указано, что сорт озимой пшеницы "Берегиня Мироновская" (селекции Мироновского института пшеницы имени Ремесла НААН) дал рекордную урожайность в 10,1 т/га на площади 221 га в СООО "Батькивщина" (Черниговская область), как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Известно, что семена пшеницы для этой площади СООО "Батькивщина" приобрели в 2019 году в государственном предприятии "Ивковцы".

    Как отмечается, после фиксации рекорда главному агроному СООО "Батькивщина" Владимиру Якименко и директору ГП "Ивковцы" Анне Кравченко были вручены дипломы "Книги рекордов Украины".

    В предыдущем МГ (июль 2019 года — июнь 2020 года) Украина экспортировала 56,2 млн тонн зерна, что на 13% больше пердыдущего года.

    Напомним, аграрии Украины в 2018-2019 маркетинговом году экспортировали 49,7 млн тонн зерновых, что являлось рекордом за всю историю независимости государства.

    Минэкономики прогнозирует урожай зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2020 году на уровне 68 млн тонн, а масличных — 20 млн тонн.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.