• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты НААН озвучили ожидаемый уровень максимальной урожайности озимой пшеницы в Украине
    Опубликовано: 2020-07-06 17:03:03

    В Украине ожидаемый уровень максимальной урожайности озимой пшеницы по отдельным сортам, выращиваемым после лучших и удобренных предшественников, в этом году может составить в среднем от 6 до 7,5 т/га. У ячменя озимого – от 4 до 6,5 т/га и даже выше, о чем свидетельствуют предварительные результаты уборки. Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре Национальной академии аграрных наук Украины.

    «Вместе с тем, учитывая значительные посевные площади озимой пшеницы после непаровых предшественников, в частности после подсолнечника, следует отметить, что на таких полях средний уровень ее урожайности может составлять от 3 до 4,5 т/га, что, безусловно, скажется на валовых сборах зерновой продукции, которые, по объективным данным и по многочисленным прогнозам, как отмечалось, будут уступать прошлогодним», – считают эксперты.
    Причиной этого, по мнению ученых НААН, являются не только погодные условия, но и допущенные ошибки в технологическом процессе выращивания культуры.

    «Учитывая погодные условия и физиологическое состояние растений, можно утверждать, что в большинстве зерносеющих областей страны начало массовой уборки основной зерновой культуры начнется 3-6 июля», – отмечается в сообщении.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.