• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Россия усилят конкуренцию за рынки сбыта подсолнечного шрота в новом сезоне – Atria Brokers
    Опубликовано: 2020-07-06 13:06:00

    Для рынка подсолнечного и соевого шрота 2020/21 МГ обещает быть очень горячим: мировое предложение должно быть рекордным, тогда как спрос будет корректироваться дальнейшим развитием COVID-19, а также восстановлением спроса со стороны Китая после африканской чумы свиней. Такое мнение в ходе выступления на онлайн-конференции «Рынок сои и шротов» высказал Владимир Двинский, брокер Atria Brokers.

    По его мнению, особенно будет интересно наблюдать за конкуренцией Украины и России в сегменте подсолнечного шрота. Аналитики USDA в июньском отчете прогнозируют для обеих стран новые рекорды по сбору подсолнечника в сезоне-2020/21 в объеме 17 млн тонн и 15,5 млн тонн соответственно. По примеру того, как Украина в 2019/20 МГ «отобрала» на себя весомую часть турецкого спроса по пшенице, Россия отвоевывает турецкий рынок подсолнечного шрота у Украины, увеличив поставки с октября по апрель сезона-2019/20 на 17% в год.

    «Украина же снизила поставки подсолнечного шрота в Турцию за указанный период на 11%. Также усиливается конкуренция двух стран и в Европе: Россия продолжает активные поставки в Италию. Что касается СНГ, то Россия увеличила в октябре – апреле 2019/20 МГ экспорт подсолнечного шрота в Беларусь на 39%, тогда как Украина – сократила на 20%. Казалось бы, за Украиной останутся такие сильные направления, как Китай и Индия, однако и тут мы видим сюрприз. В марте 2020 г. Россия поставила в Китай первую пробную партию подсолнечного шрота объемом 2 тыс. тонн. Расслабляться нельзя ни на минуту», – подытожил он.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.