• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За последние 20 лет урожайность сои в Украине выросла в 2 раза – АПК-Информ
    Опубликовано: 2020-07-03 15:05:05

    Производство сои в Украине, которое активно начало развиваться в начале 2000-х годов, было сосредоточено в Херсонской области, где было сконцентрировано 40% посевов масличной. Об этом в ходе выступления на онлайн-конференции «Рынок сои и шротов» напомнил руководитель отдела бизнес-проектов АПК-Информ, аналитик Андрей Купченко.

    По итогам 2019 г., как сообщил эксперт, ключевую позицию по возделыванию данной культуры заняла Хмельницкая область. При этом, наращивать посевные площади под соевыми бобами в данном регионе начали с 2006 г. и уже в 2011 г. область замкнула тройку лидеров по выращиванию масличной.

    «Стоит отметить, что если на старте развития производства сои в Украине ее возделывание было сосредоточено всего в пяти областях, то на сегодняшний день посевные площади более диверсифицированы», - добавил А.Купченко.
    Что касается средней урожайности культуры по Украине, то изменения очень разительны: за 20 лет она увеличилась в 2 раза. При этом максимальная урожайность остается в южном регионе страны, а частности в Херсонской области, ввиду того, что это наиболее орошаемая территория.

    В ТОП-5 областей по производству соевых бобов в Украине по итогам 2019 г. вошли Хмельницкая, в которой выращено 13% от общего валового сбора по стране, Житомирская, Полтавская, Херсонская и Киевская.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.