• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на украинский рапс нового урожая продолжают повышаться
    Опубликовано: 2020-06-19 17:08:30

    На текущей неделе существенно выросли цены на семена рапса нового урожая с поставкой в июле-августе.

    Резко активизировались трейдеры в преддверии уборочной кампании. Цены продолжали рост на фоне прогнозов снижения оценок производства в ЕС, снижения урожая в Украине, сильного спроса со стороны экспортеров и высокого уровня цен в ЕС.

    Экспортные цены на семена рапса в отчетный период не изменились и к концу отчетной недели находились в пределах 420–430 USD/тонна, FOB с поставкой в июле-августе.

    Глобальный рынок растительных масел на минувшей отчетной неделе находился в восходящем ценовом тренде.

    По оценкам ученых НААН Украины, состояние посевов озимого рапса преимущественно хорошее. На большинстве площадей продолжается образование стручков, местами на северном западе страны еще продолжается цветение. Высота растений 84–140 см.

    По оценкам Минэкономики, аграрии потеряли из-за засухи 103 тыс га площадей озимого рапса.

    «Агро Перспектива» ранее писала, что в марте-апреле этого года наблюдался дефицит осадков на всей территории Украины. В результате развивалась и углублялась весенняя воздушная засуха, которая на многих площадях южных областей сочеталась с почвенной. В Одесской области, где наблюдается самый продолжительный и самый жесткий дефицит осадков еще с прошлого лета, агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур оценивались как близкие к критическим. На многих площадях из-за дефицита влаги в почве развитие растений задерживался, посевы находились в подавленном состоянии.

    Дожди в первых числах мая сняли стресс засухи во многих районах северо-западной половины страны. Однако, засуха состоянию на 05.05 продолжалась в Одесской, Херсонской, большей части Запорожской и Николаевской областей.

    Как сообщала «Агро Перспектива», производство рапса в 2020/2021 МГ может составить 3–3,2 млн тонн. Такой прогноз опубликовала ассоциации «Укролияпром».

    Аграрии увеличили площади под озимым рапсом под урожай 2020 года до 1296,2 тыс га, или на 0,3% по сравнению с предыдущим сезоном. В том числе сельскохозяйственные предприятия посеяли 1281,1 тыс га, или на 0,4% больше. Население посеяло 15,1 тыс га рапса, или на 4,8% меньше.

    В 2019 году аграрии собрали 3,274 млн тонн рапса, то на 19% больше, чем в 2018 году.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.