• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортный потенциал украинского ячменя в следующем сезоне пока под вопросом – АПК-Информ
    Опубликовано: 2020-06-16 17:08:48

    Согласно прогнозу аналитиков ИА «АПК-Информ», урожай украинского ячменя в 2020/21 МГ прогнозируется на уровне 6,8 млн тонн, а экспортный потенциал оценивается в 3,6 млн тонн. Данные оценки обусловлены достаточно сложными погодными условиями в период весенней вегетации и повреждением посевов при апрельских заморозках, а также существенно уступают прогнозу USDA.

    Так, согласно оценкам экспертов USDA, производство ячменя в Украине оценивается в 9,4 млн тонн, а экспорт украинской зерновой прогнозируется на уровне 5 млн тонн. При этом, в рейтинге ключевых производителей ячменя (по версии американских аналитиков) в будущем сезоне Украина находится на четвертой позиции с долей в 6% всего мирового урожая. В то же время, в списке ключевых экспортеров ячменя Украине отведена вторая позиции с долей в 20% общего объема мировых отгрузок зерновой. Таким образом, согласно оценкам американских экспертов, каждая пятая тонна ячменя, поставленная на мировой рынок в будущем сезоне, может оказаться украинской.

    Что касается мирового производства ячменя в 2020/21 МГ, то данный показатель прогнозируется USDA на уровне 155,3 млн тонн, что практически соответствует уровню сезона-2019/20, 156,3 млн тонн. Мировой экспорт зерновой в будущем сезоне может составить 25,3 млн тонн, что всего лишь на 262 тыс. тонн меньше показателя сезона-2019/20.

    Что же касается основных покупателей ячменя, то Саудовская Аравия и Китай, согласно прогнозу USDA, сократят импорт зерновой в будущем сезоне на 500 тыс. тонн каждая - до 7 млн тонн и 5 млн тонн соответственно, что ужесточит конкуренцию экспортеров на ключевых рынках сбыта. При этом, учитывая ожидаемый прирост экспорта в 2020/21 МГ Европейским Союзом и Австралией, Украина может не реализовать прогнозируемый экспертами USDA экспортный потенциал в полном объеме.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.