• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельхозпроизводство в Казахстане динамично растет - министр
    Опубликовано: 2020-06-10 16:04:58

    По итогам первых пяти месяцев 2020 г. объем валовой продукции сельского хозяйства в Казахстане увеличился на 2,2% в сравнении с уровнем аналогичного периода годом ранее и составил 934,4 млрд тенге. Такие данные 9 июня на заседании правительства РК озвучил глава минсельхоза Сапархан Омаров, сообщила правительственная пресс-служба.

    «Данный рост обеспечен за счет увеличения объемов производства в животноводстве на 2,3%, в т.ч. мяса в убойном весе – на 3,5%, молока – на 3,2%. В разрезе областей темпы выше республиканских отмечены в Жамбылской, Карагандинской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Алматинской и Туркестанской областях», — уточнил министр.

    Также он отметил рост в т.г. численности КРС - на 4,1%, овец - на 2,8%, свиней - на 1,5%. В растениеводстве для обеспечения своевременного проведения весенне-полевых работ в 2020 г., по словам С.Омарова, «были приняты все необходимые меры и на сегодняшний день посевные работы полностью завершены».

    Говоря о динамике производства продуктов питания, глава министерства уточнил, что в целом за январь-май оно выросло на 2,3% и составило 743,3 млрд тенге. При этом отмечается рост производства колбасных изделий - на 20,5%, макаронных изделий — на 16,1%, масла сливочного — на 14,7%, круп — на 13,5%, муки — на 6,6%, масла растительного — на 5,3%.

    «Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства увеличились на 14,3% и составили 145,1 млрд тенге, в производство продуктов питания — на 18,8%, до 28,5 млрд тенге», - резюмировал министр.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.