• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ранние яровые культуры посеяны в Беларуси на 90% площадей
    Опубликовано: 2020-04-26 10:04:39

    Сельхозорганизации Беларуси в целом по республике посеяли ранние яровые и зернобобовые культуры на 89,2% запланированных площадей, при этом все области за исключением Витебской уже полностью завершили эту работу, свидетельствуют оперативные данные Минсельхозпрода.

    По состоянию на 20 апреля сев ранних яровых и зернобобовых культур проведен на 767,6 тыс. га (89,2% к плану). На ту же дату прошлого года этот показатель составлял 99%, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В том числе в Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областях ранние зерновые посеяны уже на 100% площадей. В Витебской области этот показатель на понедельник составляет 54,9%.

    Согласно данным Минсельхозпрода, в настоящее время сельхозорганизации также уже ведут сев трав, льна-долгунца, сахарной свеклы, кукурузы, овощей, посадку картофеля.

    Как сообщалось, в целом площадь сева яровых культур в Беларуси в 2020 году составит 2,6 млн га (практически не изменилась по сравнению с 2019 годом). В том числе ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 866 тыс. га.

    Производство зерна в 2020 году в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах планируется в объеме 8,1 млн тонн, в том числе фуражного 6,5 млн тонн. Картофеля предполагается произвести 1,1 млн тонн, сахарной свеклы - 5 млн тонн, льнотресты - 180 тыс. тонн, маслосемян рапса - 623 тыс. тонн, овощей - 622,4 тыс. тонн, плодов и ягод - 170 тыс. тонн.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.