• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт яблок из Украины рухнул почти на 40% из-за пандемии
    Опубликовано: 2020-04-17 13:05:58

    Мировая пандемия коронавируса COVID-19 и карантинные ограничения во всем мире привели к сокращению экспорта яблок из Украины на 38%.

    Об этом сказал председатель Украинской ассоциации аграрного экспорта (УААЭ) Дмитрий Крошка.

    По его словам, многие страны уменьшили импортные закупки сельхозпродукции.

    “Наиболее сложная ситуация сложилась при экспорте товаров с коротким сроком хранения, в частности фруктов, овощей, яиц и тому подобное. Например, Юго-Восточной Азии пришлось или ограничить, или полностью прекратить программы поставок украинского яблока. Все эти факторы привели к наибольшему сокращению объемов экспорта яблока из Украины за последние пять лет, которое, по данным Украинской ассоциации аграрного экспорта, в первой половине сезона 2019-2020 составило 38%”, – сказал Крошка.

    Он отметил, что падение экспорта яблок началось еще в начале сезона 2019-2020 года, то есть до пандемии коронавируса, но она, безусловно, сыграла важнейшую роль в этой тенденции.

    Эксперт подчеркнул, что китайские порты, которые являются крупнейшим рынком сбыта украинской продукции АПК, работали с перебоями, а после прохождения критического периода пандемии спрос там возвращается к прежним показателям, но перезагруженность портов будет в течение определенного времени играть свою роль. Также необходимо учитывать, что Китай рассматривается многими конкурентами украинских производителей в качестве основного рынка для экспорта продовольствия.

    По словам Крошки, в Евросоюзе также наблюдаются задержки с перемещением товаров вследствие дополнительных проверок, а это для Украины второй по величине рынок сбыта.

    “Экспорт Украиной продукции АПК будет зависеть от продолжительности карантинных мероприятий в Украине и за рубежом, сроков преодоления пандемии, восстановления логистических цепочек и спроса. Со временем, когда общая ситуация стабилизируется, спрос на продукты питания возрастет, ведь в импортозависимых странах запасы продовольствия сократятся”, – добавил эксперт.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.