• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан возобновит экспорт муки
    Опубликовано: 2020-04-01 17:02:47

    Казахстанским переработчики разрешат возобновить экспорт муки. При этом, объем будет ежемесячно квотироваться. Аналогичная мера регулирования будет введена в отношении продовольственной пшеницы, передает «КазахЗерно.kz».

    По итогам селекторного совещания правительства 30 марта было принято решение отменить введённый 22 марта запрет на отгрузки за рубеж казахстанской муки. Причиной тому стали как обращения переработчиков, отмечающих опасность запрета для стабильности отрасли, так и данные статистики. А именно: в Казахстане ​ имеется 9,2 млн тонн зерна, в том числе продовольственного — 6,4 млн тонн, семенного — 1,5 млн тонн, кормового — 1,3 млн тонн. Это в 6 — 7 раз перекрывает собственную потребность страны в оставшийся до нового урожая период.

    Однако, есть опасения, что утечь в сопредельные может зерно. Страны Центральной Азии во многом зависят от казахстанской пшеницы. Именно поэтому ежемесячно будет определяться разрешенный для отгрузки за рубеж объем.

    Ограничения будут действовать с 1 апреля по 31 августа для пшеницы мягкой 3 и 4 класса. Твердые сорта пшеницы и ячмень они не затронут — их экспорт разрешен в прежнем порядке. Кроме того, правительство установит и обязательный объем продаж Продкорпорацией продовольственного зерна на внутреннем рынке по фиксированной цене мукомолам (по списку)

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.