• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличила экспорт агропродукции почти до $4 миллиардов
    Опубликовано: 2020-04-01 14:06:17

    Украина в январе-феврале 2020 года экспортировала агропродукции на сумму 3,7 млрд долл., что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Об этом сообщила пресс-служба “Украинского клуба аграрного бизнеса” (УКАБ).

    В то же время импорт агропродукции за два месяца увеличился на 16% и достиг 1,1 млрд долл.

    “В целом, внешнеторговый баланс агропродовольственной продукции составил 2,6 млрд долл., что свидетельствует о том, что Украина является нетто-экспортером этой продукции”, – говорится в сообщении.

    Также отмечается, что в январе-феврале 2020 года доля агропродовольственной продукции в структуре общего экспорта составила 46%, в то время как доля импорта составила лишь 12%. В частности, на треть (или на 230 млн долл.) увеличились поставки из Украины растительного масла. “Наращивание поставок произошло за счет увеличения экспорта подсолнечного масла на 179 млн долл. (+26%), рапсового масла на 25 млн долл. (в 23 раза), соевого масла на 17 млн ​​долл. (+66%)”, – говорится в сообщении.

    Также Украина нарастила поставки кукурузы и ячменя. Кроме того, увеличился экспорт готовой продукции за счет поставок подсолнечного шрота на 16% (на 32 млн долл.) и сигарет на 38% (на 13 млн долл.).

    При этом экспорт продукции животноводства сократился на 12% (или на 23 млн долл.), в основном из-за сокращения поставок молочной продукции на четверть. В то же время, Украина увеличила зарубежные закупки продукции растениеводства на 16% (или на 58 млн долл.) за счет цитрусовых, картофеля и бананов.

    Также на 17% (на 52 млн долл.) вырос импорт готовой продукции за счет шоколада и кормов для животных. Импорт продукции животноводства вырос на 16% (на 27 млн долл.) за счет закупки сыров, рыбы и сливочного масла.

    Как подчеркнул генеральный директор УКАБ Роман Сластен, ритмичная работа АПК в условиях карантина очень важна, поскольку агросектор является основным источником поступления валюты в бюджет страны.

    “Стоит отметить, что необходимости ограничения внешнеторговых операций нет, поскольку это может негативно повлиять как на экономику страны за счет уменьшения валютных поступлений, так и на продовольственную безопасность”, – приводятся в сообщении его слова.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.