• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинского подсолнечного масла в ЕС — под угрозой
    Опубликовано: 2020-03-19 11:03:55

    Положение украинских экспортеров подсолнечного масла усугубляется текущей ситуацией на мировых рынках.

    Европейский Союз, который является вторым основным для Украины потребителем подсолнечного масла, может сократить импорт этого продукта сообщает "УкрАгроКонсалт".

    В компании напомнили, что страны Евросоюза занимают порядка 30% всего экспорта подсолнечного масла из Украины, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    За последние пять сезонов потребность ЕС в подсолнечном масле выросла с 1,4 млн т в 2015/16 маркетинговом году (МГ) до 2 млн т в 2019/20 МГ, более 90% поставляет Украина.

    Уже в новом 2020/21 МГ, начиная с октября 2020 года, для украинских поставщиков подсолнечного масла в ЕС могут возникнуть риски, связанные с ужесточением норм содержания хлорпирифос-этила и хлорпирифос-метила в сыром подсолнечном масле и отдельных масличных культурах.

    Положение украинских экспортеров подсолнечного масла усугубляется текущей ситуацией на мировых рынках, когда к факторам риска добавляется замедление темпов роста мировой экономики, неопределенность, волатильность, ожидание снижения потребительского спроса, низкие уровни цен и усиление конкуренции с Россией на ключевых направлениях сбыта, полагают эксперты.

    Напомним, в сентябре–июне 2018/19 МГ экспорт подсолнечного масла достиг рекорда в 5,2 млн тонн (+14,5% по сравнению с прошлым годом). Увеличение отгрузок обусловлено рекордным урожаем и объемами переработки сырья внутри стран.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.