• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство масложировой продукции в Узбекистане снизилось в 1,8 раза
    Опубликовано: 2020-03-15 10:04:27

    В Узбекистане производство масложировой продукции снизилось в 2019 году в натуральном выражении на 30,8 процента по сравнению с предыдущим годом до 182,4 тыс тонн, в стоимостном исчислении - с учетом девальвации национальной валюты на 79,2 процента до 157 млрд сумов.

    В частности, производство растительного масла уменьшилось в прошлом году в физическом объеме на 18,7 процента до 170,6 тыс тонн, маргарина – на 73,6 процента до 10,2 тыс тонн, сливочного масла – на 82,6 процента до 1,6 тыс тонн, майонеза – не зафиксировано против 5,8 тыс тонн в 2018 году, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    На сегодняшний день в Узбекистане действует 25 предприятий масложировой отрасли совокупной проектной мощностью свыше 2,5 миллиона тонн растительного масла, маргарина, майонеза и другой продукции. Однако, их загруженность за последние годы не превышает 50 процентов.

    В январе 2019 года в республике была создана Ассоциация предприятий масложировой продукции, члены которой до 2021 года освобождаются от уплаты таможенных платежей по импорту масличного сырья и НДС в части объемов, произведенных на их основе.

    Помимо этого до 2022 года они получают отсрочку по уплате НДС сроком на 90 дней со дня принятия таможенной декларации при импорте не выпускаемых в стране оборудования и других вспомогательных материалов, необходимых для производства масложировой продукции.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.