• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина экспортировала в ЕC агропродукции на 7,3 млрд евро
    Опубликовано: 2020-02-22 13:04:17

    Украина в январе-ноябре 2019 года экспортировала в Европейский Cоюз агропродукции на 7,3 миллиарда евро, сохранив позицию среди ТОП-3 экспортеров этой продукции в ЕС.
     
    Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины со ссылкой на отчет Европейской комиссии.
     
    Украина оказалась на третьем месте по экспорту агропродукции в ЕС после США (12 миллиардов евро), Бразилии (11,7 миллиарда евро), но обогнала Китай (6,1 миллиарда евро).
     
    Также в сообщении отмечается, что по сравнению с показателями аналогичного периода 2017-2018 годов экспорт агропродукции из Украины в ЕС увеличился на 36%.
     
    Как сообщил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, Украина наращивает экспорт продукции с добавленной стоимостью.
     
    "Наши партнеры из ЕС отмечают, что в отличие от мирового рынка свежих продуктов, где Украина только начинает формировать свою репутацию, переработанные фрукты и овощи уже давно стали "сильной стороной" страны во всем мире", - цитирует пресс-служба Кулебу.
     
    "Среди пищевого экспорта мы продаем далеко не только зерновые или овощи и фрукты. Растет доля продукции с добавленной стоимостью. С уверенностью можно сказать, что Украина - одна из стран, которая уже кормит ЕС", - отметил он.
     
    Согласно сообщению, наибольший прирост в этой категории товаров продемонстрировали (данные по экспорту в ЕС за 10 месяцев 2019 года): капуста (+2001,9%), свиной жир и жир птицы (+40,9%), ячмень (+204,8%), овес ( +125,5%), яйца (+229,8%), соевое масло (+165,8%), корнеплоды (+115,8%).
     
    Среди товаров с большей добавленной стоимостью – моллюски (замороженные, копченые и т.п. +389,5%); варенье, джемы, желе, мармелад (+226%); молочные продукты (пахта, сливки, йогурты, кефиры, сгущенное молоко и т.д. +203,3%); экстракты, эссенции, концентраты кофе, чая, цикория (+377,5%).
     
    Также выросли объемы экспорта масел (+67,8%); готовых изделий из зерна (хлопья, +65%); круп (+37,3%); хлебобулочных кондитерских изделий (+26,7%); макаронных изделий (+14,68%).
     
    Среди других категорий вырос экспорт цветов (+86,9%).
     
    Как сообщал УНИАН, по данным Национального банка Украины, экспорт товаров из Украины по итогам 2019 года увеличился на 6,4% за счет рекордных поставок агропродукции, несмотря на ухудшение цен для украинских экспортеров.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.