• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на турецкие томаты в Украине за неделю упали почти на 40%
    Опубликовано: 2020-02-11 10:05:19

    Аналитики рынка считают, что главной причиной негативного ценового тренда в сегменте импортных томатов является невысокий спрос на данную продукцию.

    На сегодняшний день турецкие томаты поступают в продажу по цене 28-30 грн/кг (1,14 — 1,22 доллара за кг), что в среднем на 39% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели, сообщает east-fruit.com.

    По информации издания, предложение томатов на внутреннем рынке значительно увеличилось, в то время как спрос на продукцию постепенно снижался, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    "Позитивная динамика, наблюдавшаяся в данном сегменте рынка в течение последних нескольких недель, послужила поводом для импортеров к увеличению поставок томатов из Турции", — сообщают специалисты.

    Аналитики считают, что украинские трейдеры, несмотря на высокое качество продукции, вынуждены были снижать отпускные цены в сегменте импортных томатов, чтобы ускорить темпы сбыта имеющейся продукции.

    "Главной причиной негативного ценового тренда в сегменте импортных томатов является невысокий спрос на данную продукцию. Оптовые компании и розничные сети закупают томаты мелкими партиями, ссылаясь на низкую заинтересованность потребителей. При этом, предложение импортной продукции достаточно объемное, тогда как спрос на нее довольно сдержанный", — добавляют эксперты рынка.

    Таким образом, на складах компаний скапливаются значительные объемы нереализованной продукции, из-за чего продавцы готовы и дальше уступать в цене.

    Цены на импортные томаты в Украине уже в среднем на 45% ниже, чем в начале февраля прошлого года. За аналогичный период 2019 цена на турецкие томаты были в диапазоне 52 — 54 грн/кг.

    Напомним, за первое полугодие 2019 года 6 месяцев 2019 года в Украину завезли 55 тысяч тонн томатов, что на 15% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.