• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь. Потребность зерновых и зернобобовых семян в весенней посевной — 244 тысячи тонн
    Опубликовано: 2020-01-17 16:09:08

    Потребность зерновых и зернобобовых семян в весенней посевной — 244 тысячи тонн. Об этом sb.by рассказали в отделе семеноводства Минсельхозпрода.

    Согласно требованию Минсельхозпрода все семена яровых зерновых и зернобобовых культур уже должны быть кондиционными и готовы к севу. Хозяйства уже завершают их доработку и проверку. Районы Брестской, Гродненской и Могилевской областей обеспечены ими на сто и более процентов.

    В целом по республике семена ячменя, пшеницы, овса, тритикале, проса подготовлены в полном объеме или более чем на 100 процентов. При этом в Минсельхозпроде добавляют: необходимо обратить внимание на гречиху и зернобобовые, которые пока еще готовы не полностью. Семян крестоцветных культур — рапса, редьки масличной и горчицы белой запасено 500 тысяч тонн или 95 процентов от потребности. Затягивают сроки сельхозорганизации Витебской области.

    Хозяйства начали выбирать семена элиты зерновых у элитхозов. За последние три годы структура их посевов изменилась. Если раньше приходилось около 7 процентов от посевных площадей, сейчас в отдельных регионах до 20. Это дает возможность создать прочный семенной фонд. К тому же часть семян элиты, реализованных в республике, удешевляет госбюджет по Государственной программе развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016—2020 годы. В этом году предусмотрено выделить 6,3 миллиона рублей.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.