• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине из-за погодных условий сложилось одно из худших за последнее десятилетие увлажнение почвы под озимыми – Укргидрометеоцентр
    Опубликовано: 2019-12-09 15:05:33

    Начиная со второй половины августа и до конца октября т.г., в Украине наблюдался дефицит осадков, а также повышенный на протяжении всей осени температурный режим и высокие дневные температуры воздуха, из-за чего сложились неблагоприятные условия для накопления влаги в почве на площадях, предназначенных под сев озимых, и обусловили одно из худших за последнее десятилетие увлажнение почвы под озимыми культурами на начало холодного периода. Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре периода осени и начала зимы Укргидрометеоцентра.

    Акцентируется, что на значительных площадях завершение сева происходило в слабо увлажненную почву с недостаточными для прорастания зерна и появления всходов запасами влаги. Однако при этом на многих площадях за счет локальных сильных туманов и утренних обильных рос сохранились небольшие влагозапасы в верхних слоях почвы.

    Однако, несмотря на осеннюю засуху, особенности погодных условий и агротехнологические мероприятия обусловили вполне удовлетворительное состояние озимых культур в конце осени. В хорошем и отличном состоянии посевы находились на 57% (2018 г. – 56%), удовлетворительном – на 31% (2018 г. – 35%), на 12% (2018 г. – 9%) засеянных площадей посевы слаборазвитые – в фазе начала всходов, 3 листа, прорастания зерна.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.