• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине впервые за 4 года подешевел «борщевой набор»
    Опубликовано: 2019-11-20 11:09:23

    Сегодня овощи "борщевого набора" предлагаются в среднем в 1,5 — 2 раза дешевле, чем год назад.

    С июля по октябрь средняя цена на овощи борщевого набора снизилась впервые за 4 года. Об этом сообщают аналитики "Инфо-Шувар", передает Latifundist Mediа.

    Лидером по снижению цены стала морковь, средняя стоимость которой за год упала почти в 2 раза. Исключением стал только картофель, цены на него сегодня являются рекордно высокими за всю историю независимой Украины.

    "Снижение цены на "борщ" в этом сезоне может быть связан с увеличением производства. В предыдущие 3 года площади под овощами сокращались и цены, соответственно, росли — прокомментировала руководитель департамента аналитики ОРСП "Шувар" Татьяна Гетьман.

    По мнению эксперта, в отличие от предыдущих лет рост цен во второй половине текущего сезона под вопросом.

    "В предыдущие годы цены на украинский "борщ" росли в основном за счет сокращения производства, а не за счет экспорта. Экспортировать "борщ" даже стало сложнее, фитосанитарные требования в соседних странах стали более жесткими. В таких условиях даже незначительное увеличение производства может привести к снижению цены и именно это мы сегодня видим", — добавила Гетьман.

    По состоянию на 18 ноября, на оптовом рынке ОРСП "Шувар" овощи "борщевого набора" предлагаются в 1,5 — 2 раза дешевле, чем год назад. И только цены на картофель за год выросли почти в 2 раза, хотя в ноябре картофель тоже дешевел.

    Ранее сообщалось, что с начала 2019 года овощная корзина в Украине подорожала на 86%, а в мае — на 21%. В апреле морковь продавали по 13,1 грн, а в мае — уже по 22,5 грн, индекс роста составил 72%. За свеклу, килограмм которой еще в апреле стоил 14,7 грн, в мае необходимо было отдать уже 21,6 грн — прыжок цены на 47%. Картофель: апрель — 10,7 грн, а май — 14,1 грн, за месяц цена повысилась на 32%. Лук: в апреле цена составляла 24 грн, а в мае — 28,5 грн, за месяц прибавила в цене 19%. Капуста за последний месяц подешевела на 25%, и если в апреле за нее отдавали 24,8 грн, то за месяц стоимость снизилась до 18,7 грн.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.