• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сев озимых в Украине происходил в условиях дефицита влаги на 50% площадей
    Опубликовано: 2019-11-12 16:03:56

    В Украине в течение третьей декады октября почти на половине запланированных площадей завершение сева озимых происходило в сухую почву или в почву с недостаточными для прорастания зерна и появления всходов запасами влаги. Об сообщает Укргидрометеоцентр  в агрометеорологическом обзоре третьей декады октября.

    Также в отчетный период отсутствие эффективных осадков и высокие температуры воздуха и почвы углубляли и распространяли грунтовую засуху на территории Украины.

    «На многих площадях для начальных этапов роста и развития озимых культур условия оказались критическими, происходила задержка прорастания зерна, всходы на ранних посевах сформировались неравномерные, пятнистые, не образовывались узловые корни. Из-за дефицита влаги в почве на большинстве засеянных площадей озимые зерновые культуры отставали в развитии по сравнению со средними многолетними показателями на 1-2 недели», – акцентируют в Укргидрометеоцентре.
    При этом одновременно на тех площадях, где было достаточно влаги, высокие температуры воздуха активизировали вегетацию, и фазовое развитие растений соответствовало средним многолетним показателям. Однако таких посевов, по экспертной оценке, было около 30% от засеянных.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.