• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за погодных условий 2 декады сентября в Украине массовый сев озимых может задержаться до начала октября
    Опубликовано: 2019-09-25 13:01:17

    Начиная со второй половины августа и в течение сентября, в Украине сохранялся дефицит осадков. При этом учитывая имеющуюся почвенную засуху, проведение сева озимых  будет оправданным после выпадения осадков в количестве не менее 20-25 мм, а так как по прогнозу погоды, до конца сентября ожидаются лишь небольшие и умеренные дожди, поэтому старт массового сева озимых зерновых может задержаться до начала октября. Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре второй декады сентября Укргидрометеоцентра.

    Отмечается, что наиболее неблагоприятные условия наблюдались на территории Черкасской, Винницкой, Полтавской областей, где местами дефицит осадков сохраняется 6-8 месяцев, а количество осадков с начала года составляет 50-60% нормы. При этом за последние 30 лет такая сухость почвы в этих областях в конце второй декады сентября отмечается впервые.

    «По агрометеорологическим наблюдениям, за последние 15 лет похожие засушливые условия в целом по Украине складывались лишь в сентябре 2011 и 2016 гг. Сев озимой пшеницы в эти годы проводился в основном в первой декаде октября», – акцентируют в Укргидрометцентре.
    При этом погодные условия второй декады сентября способствовали проведению уборочных работ.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.