• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия планирует увеличить долю казахстанского зерна в структуре импорта до 25%
    Опубликовано: 2019-07-18 14:02:56

    Грузия планирует в ближайшей перспективе существенно нарастить закупки казахстанского зерна в целях снижения зависимости от поставок из России. Об этом заявил глава Ассоциации импортеров зерна Грузии Леван Силагава, сообщило агентство Business-Грузия.

    Как напомнил эксперт, в настоящее время 90% импорта зерна в страну приходится на Россию, что это увеличивает уровень зависимости Грузии от политики РФ.

    «Необходима диверсификация поставок, однако стоимость зерна должна быть экономически выгодной для бизнеса. Сейчас идет работа над возможностью субсидирования казахской стороной расходов на транспортировку зерна по территории страны, и это позволит получать продукт по приемлемой цене» - считает Л.Силагава.
    Также он подчеркнул, что несмотря на членство в ЕАЭС, Казахстан проводит независимую политику, соответственно, Россия не сможет повлиять на готовность Казахстана продавать зерно Грузии.

    По словам Л.Силагавы, в настоящее время Грузия ежегодно потребляет порядка 600 тыс. тонн зерна в год, и в ближайшей перспективе, доля Казахстана составит 25%.

    «В настоящее время мы получаем немного зерна из Казахстана, но с сентября поставки увеличатся. Сейчас идет работа над конкретными механизмами. Мы направили казахской стороне приблизительные цифры по поводу объемов зерна, которые мы можем купить в Казахстане – ориентировочно, речь идет о 200 тыс. тонн, но в конечном итоге, все зависит от цены. Таким образом, если учесть, что 10% спроса покрывает местное производство, то получается, что зависимость от России сократится на 30-35%», - прогнозирует глава ассоциации.
    В то же время, он считает, что пока очень сложно говорить о полном отказе от поставок российского зерна.

    «В нашем регионе три крупных производителя зерна - Россия, Украина, Казахстан. Сейчас идут переговоры с Украиной, но они поставляют по нулевым таможенным ставкам зерно в Евросоюз, соответственно, им невыгодно экспортировать зерно куда-то еще. По поводу Казахстана – уже примерно ясно. Соответственно, мы можем вести переговоры с другими странами черноморского региона – например, с Болгарией и Румынией, которые также являются крупными производителями зерна» - считает Л.Силагава.
    При этом, по его словам, главной целью Грузии должно быть увеличение производства зерна до такого уровня, который бы позволил вообще отказаться от импорта, однако это очень сложная и долгая задача, на которую в лучшем случае может уйти несколько лет.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.