• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь: В Гомельской области от засухи пострадало около 40 тысяч гектаров зерновых
    Опубликовано: 2019-06-26 16:02:22

    Аграрии продолжают подсчитывать ущерб, причиненный небывалой засухой. Досталось практически каждой из областей, но в большей степени Гомельщине, где пострадало около 40 тысяч гектаров зерновых. Впрочем, потери есть и в остальных регионах, только масштабы их меньше. Корреспонденты «СГ» разбирались в ситуации и попытались узнать, когда же уйдет засуха и почему на локальные дожди особо рассчитывать не приходится.

    В ВОСКРЕСЕНЬЕ по ГОМЕЛЬСКОЙ области прошли долгожданные живительные дожди. Они частично захватили Житковичский, Буда-Кошелевский, Речицкий, Мозырский, Ельский и Гомельский районы.

    — Там, где посевы подгорели, спасать уже нечего, — констатирует заместитель начальника управления интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Филипович. — У зерновых отмечаются пожелтение, скручивание и засыхание листьев. Поврежденные посевы уже начали убирать на корма. Будем перепахивать поля и засевать их однолетними сурепицей, редькой, просом. Благо семена у нас припасены в достаточном количестве. Принимаем дополнительные меры по обеспечению топливом и техникой для проведения этих работ.

    Все это значит одно: Гомельщина снова недоберет часть урожая. Больше всего пострадали посевы в Гомельском, Брагинском и Хойникском районах, в каждом из которых погибло более 6000 гектаров зерновых. По две с лишним тысячи их выжжено в Речицком, Петриковском, Жлобинском и Лоевском районах.

    — Главное, чтобы прошлогодняя ситуация, когда погибло около 60 тысяч гектаров зерновых, не повторилась. Все надежды связаны с осадками и понижением температуры воздуха. И просто как воздух нужны дожди, — добавляет к сказанному Елена Петровна. — Представьте себе, в Речицком и Октябрьском районах продуктивная влага в полуметровом слое практически отсутствует. Правда, в Речицком прошли сильные дожди и ситуация, возможно, улучшилась, но зерновые это уже не спасет. В Житковичском районе ливневыми дождями и ветром хлеба и вовсе прибило к земле.

    Там, где выпали осадки, ожила главная культура — кукуруза, под которую область отводит огромные площади. Но если в ближайшие дни не будет дождей в других районах — и она может не выдержать.

    Сильный дождь, местами с градом, прошел в самом передовом районе Гомельщины — Мозырском.

    — Прошлым летом страдали от засухи целые поля по сотне гектаров, — вспоминает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович. — Сейчас полегче, хоть изредка проходят дожди. На сегодня пострадало полсотни гектаров на все хозяйства в Мозырском районе и еще двести — в Наровлянском, и это совсем немного.

    ДАННЫЕ синоптиков также подтверждают, что районы с минимальным количеством осадков сосредоточены на Гомельщине. Особенно в восточной ее части, где выпало их лишь треть от месячной нормы. Исходя из опыта прошлых лет, можно утверждать, что такая погода больше характерна для июля. Впрочем, бьет рекорды и температура, которая установилась на всей территории республики: впервые за 75 лет она достигла своего максимума.

    Да, синоптики говорят об аномальных рекордах, только от этого аграриям вряд ли станет легче. Особенно сейчас, когда на полях страны, пожалуй, самый ответственный период — налив зерна. Но из-за дефицита влаги оно начинает высыхать и подгорать, так и не набрав вес. Если ничего не поменяется в ближайшие дни, прогноз просматривается неутешительный: и в нынешнем году будут потери урожая.

    — Засуха продолжается, запасы влаги под зерновыми низкие, а местами и вовсе полностью все иссушено — в полуметровом слое менее 30 миллиметров продуктивной влаги. Дефицит по-прежнему сохраняется по юго-востоку республики, лишь местами на Брестчине, Минщине, Витебщине и на Могилевщине наблюдается ее достаток — и то благодаря прошедшим дождям, — анализирует ситуацию начальник отдела агрометеорологии Белгидромета Минприроды Екатерина Истомина. — Нельзя сказать, что засуха обострилась лишь в последние два года. В Беларуси это достаточно частое явление, особенно по юго-востоку, где начиная с 2015-го практически ежегодно отмечается засушливый климат. Меняется лишь время его наступления. В нынешнем начало засухи сместилось к апрелю. Особенность в том, что она продолжается до сих пор.

    К слову, белорусские агрометеорологи выделили еще одну зону засушливого климата, которая охватывает южную часть Полесья. Собственно, речь идет о Гомельщине и Брестчине. Отличительная особенность новой зоны — частые продолжительные засухи и другие неблагоприятные явления. Но сложившуюся ситуацию это объясняет лишь частично. Есть еще одно обстоятельство, спровоцировавшее неблагоприятные погодные явления, которые уже не первый год хозяйничают на белорусских полях.

    — Степень засухи разная по республике: где-то идут грозовые дожди, а где-то последний дождь прошел месяц назад — в этом отношении картина очень пестрая. Более однородная ситуация лишь на Гомельщине — ее засушило практически везде. Да, там накануне прошли дожди. Но важно другое обстоятельство: насколько они компенсировали недостаток влаги. Растение на 80 процентов состоит из воды, которая является необходимым химическим соединением для жизни. Во-вторых, дефицит влаги влияет не только на зерновые культуры: кукуруза тоже начинает скручивать листья, — раскладывает ситуацию заместитель генерального директора по науке НПЦ НАН Беларуси по земледелию Дмитрий Лужинский.

    А тем временем синоптики дают неутешительный прогноз на конец июня: в ближайшие два дня дожди не прогнозируются. Осадки ожидаются в четверг, но в каждом районе их количество будет разным. Обильные дожди с большой долей вероятности пройдут лишь в северном и центральном регионах. Конец месяца связан с незначительным понижением температуры и более ветреной погодой. В Белгидромете пока не берутся делать прогноз до конца лета. Однако начало июля будет достаточно прохладным: температура опустится до 16—20 градусов с плюсом, с небольшим количеством осадков.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.