• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине с помощью космической съемки обнаружили 20% «неучтенных» посевов рапса
    Опубликовано: 2019-06-24 11:08:11

    Посевы рапса обнаружены в Луганской и Закарпатской областях, где его, по данным Госстата, вообще не должно быть.

    Спутниковая съемка украинских полей обнаружила "неучтенные" посевы озимого рапса в разных областях страны.

    Об этом свидетельствуют результаты анализа спутниковой съемки, полученной Институтом космических исследований НАНУ-ГКАУ и компанией EOS в рамках Программы Всемирного банка и ЕС "Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами в Украине", сообщает "Закарпатье Онлайн".

    В частности, в Луганской области и Закарпатье, по данным Государственной службы статистики, озимого рапса вообще не должно быть, однако спутниковая съемка полей зафиксировала почти 2 тысячи гектаров и 0,7 тысяч гектаров посевов соответственно.

    Также по результатам спутниковой съемки было выявлено, что объем посевных площадей в Украине еще в 2016 году был на 2 млн га больше, чем по данным официальной статистики.

    Кроме того, анализ спутниковых данных позволил обнаружить, что в ряде областей различия между официальными данными статистики и спутниковыми данными по площадям, на которых выращивают озимый рапс, иногда достигают почти 20%.

    Как отмечается, среди регионов с самыми большими различиями (по количеству гектаров) между официально зарегистрированными и фактическими площадями посевов озимого рапса — Херсонская, Винницкая и Николаевская области (где озимого рапса больше на 15,8 тысяч га, 15 тысяч га и 13,3 тысяч га соответственно).

    При этом в процентном соотношении наибольшие различия в Винницкой, Херсонской и Житомирской областях (там озимого рапса больше соответственно на 19%, 17,7% и 17,5% от официально зарегистрированного).

    По данным экспертов, наличие таких "неучтенных" земель свидетельствует и о масштабах их "теневой обработки", и об объемах налогов, которые недополучают местные общины.

    Сообщается, что изменить ситуацию может повышение качества и эффективности управления земельными ресурсами, что важно для того, чтобы местные общины и владельцы земельных паев смогли получить максимальную выгоду от своей земли после внедрения земельного рынка.

    Напомним, Украина экспортировала рекордное количество рапса за последние три года.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.