• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названа самая рентабельная масличная культура на Украине
    Опубликовано: 2019-06-20 15:01:44

    Согласно предварительным расчетам, проведенным Agritel, в 2018/19 МГ рапс сохранил звание самой рентабельной масличной культуры, обойдя по этому показателю сою и подсолнечник.

    Об этом сообщила аналитик зерновых рынков Agritel Виктория Блажко в комментарии Latifundist.com.

    По ее словам, высокой маржинальности производства рапса в Украине (62%) способствовала как рекордная урожайность (2,85 т/га, согласно USDA), так и довольно высокие цены, благодаря активному спросу со стороны ЕС.

    Виктория Блажко также подчеркнула, что рекордный уровень производства (2,85 млн т) обеспечил высокий объем экспорта масличной из Украины. За июль-май 2018/19 МГ было экспортировано 2,5 млн т рапса. При этом в структуре украинского экспорта этой культуры 89% заняли страны Европейского Союза.

    По прогнозам аналитика Agritel, производство рапса в ЕС в 2019/20 МГ может снизиться до 18 млн т, что приведет к импорту рекордных объемов масличной.

    «Впервые с 2007/08 МГ европейское производство рапса может опуститься ниже 18 млн т. Это означает, что для поддержания нормального функционирования своей перерабатывающей отрасли страны ЕС будут нуждаться в рекордных объемах импорта масличной (по подсчетам Agritel, 5,5 млн т). А это, в свою очередь, открывает хорошие перспективы для экспорта украинского рапса и, следовательно, может смягчить фактор рекордного урожая, оказав поддержку ценам», — акцентировала Виктория Блажко.

    Напомним, что площади под рапсом в Украине выросли в 2018/19 МГ до 1,3 млн га, что на треть больше прошлогоднего результата, и является рекордным показателем за последние девять лет.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.