• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия стала крупнейшим импортером украинских ягод
    Опубликовано: 2019-05-27 10:05:01

    Около 80% экспорта украинских ягод приходится на 3 страны Евросоюза.

    В 2018 году в Германию было ввезено украинской ягодной продукции на $1,3 млрд, что означает рост на 18,3% в сравнении с 2017 годом. Таким образом, Германия стала крупнейшим в Европе импортером украинских ягод, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Поставки украинских ягод в Нидерланды составили $1,1 млрд (+28,3%), Великобританию — $0,9 млрд (+3,8%), Францию — $0,7 млрд (+12,7%), Испанию — $0,6 млрд (+22%).

    Самые популярными среди всех импортируемых украинских ягод были клюква, голубика, садовая земляника (клубника) и малина.

    Ранее сообщалось, что с начала мая цены на украинскую клубнику урожая 2019 года снизились в 3 раза, и такому быстрому падению способствовала мощная конкуренция с относительно дешевой импортной ягодой. Текущее предложение отечественной клубники на оптовых рынках страны вдвое меньше предложения прошлого года, но цены только на 10-15% выше прошлогодних. Сегодня на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке "Шувар" клубника продается по 35-55 грн/кг.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.