• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина теряет позиции в рейтинге ведущих экспортеров масла
    Опубликовано: 2019-05-24 10:04:49

    В прошлом году Украина зарекомендовала себя в мире как ведущий поставщик сливочного масла, однако в 2019 году ситуация изменилась.

    В марте текущего года общий объем производства сливочного масла в Украине был на 22,3% ниже показателя аналогичного месяца прошлого года — 6,9 тысяч тонн против 8,903 тысяч тонн. Об этом со ссылкой на данные Госстата сообщает Совет по вопросам экспорта продовольствия (СВЭП), как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Согласно информации СВЭП, уменьшение за первый квартал текущего года составило 18%.

    "Снижение отечественного предложения имело негативное влияние на экспорт. По итогам четырех месяцев 2019 года, снижение составило 39% (с 12,2 тысяч тонн в 2018 году до 7,4 тысяч тонн в 2019 году). В течение апреля цена на европейское масло снижалась, а стоимость украинского продукта держалась в пределах цены польского масла. Торговля маслом на международном рынке в апреле была стабильной. Показатель экспорта в апреле составил 1,6 тысяч тонн, что на 51% меньше, чем в апреле 2018 (3,1 тысяч тонн)", — заявила аналитик СВЭП Александра Кищук.

    Основными рынками сбыта в апреле были Азербайджан (258 тонн), Нидерланды (220 тонн), Турция (150 тонн), Молдова (125 тонн) и Грузия (117 тонн). Основные экспортные позиции апреля: масло сладкосливочное с содержанием жира 72%, 73%, 82% и 85%.

    По словам Кищук, Украина остается в первой пятерке топ-экспортеров текущего года.

    "Новая Зеландия демонстрировала положительную динамику экспорта (+28%), тогда как поставки других игроков снижались: ЕС (-22%), Беларусь (-4%) и США (-3,2%)", — сообщила эксперт Совета.

    Напомним, в 2017 году Украина заняла второе место по объемам поставок сливочного масла в Европейский Союз.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.