• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский мед подешевел: как изменилась цена за границей
    Опубликовано: 2019-05-23 13:05:13

    В январе-апреле 2019 года Украина продала за границу 17,5 тыс. т меда. Это на 35,8% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

    За проданный мед Украина получила $32,29 млн. Сумма по сравнению с прошлым годом выросла только на 11,76%. То есть украинский мед за рубежом упал в цене. В среднем подешевел на 17,7%, передает “Інфо-Шувар”.

    Основными конкурентами Украины по поставкам меда за границу стали Германия, Бельгия и Польша.

    В январе-апреле Украина импортировала 21 т меда. Это в 2,3 раза больше, чем в аналогичный период 2018-го. В денежном эквиваленте импорт составил $43 тыс. Мед завозили преимущественно из Дании.

    Совокупная себестоимость меда на всех этапах переработки составляет 42 грн/кг. Себестоимость производства меда у пасечника составляет около 25 грн. Себестоимость у заготовителя – 2,5 грн. Себестоимость переработки меда – 14,5 грн. Экспортируют мед в среднем по 1,73 евро. Это 53 грн.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.