• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинского меда сократился на 27 %
    Опубликовано: 2019-04-30 09:35:37

    Минувший 2018 год можно смело назвать "переломным" для украинского рынка меда. Фактически до прошлого года, отрасль которая показывала ежегодные приросты по экспорту меда, в 2018 году столкнулась с чередой вызовов, поиски решений на некоторые из них продолжаются до сих пор. С одной стороны - масштабная гибель пчел затронувшая все регионы страны , с другой стороны - ценовые баталии, развернувшиеся во второй половине года, "поспособствовали" сокращению экспорта меда из Украины на 27 % и привели к потери доли рынка в ряде Европейских стран и США. Об этом сообщает консультант ФАО Анна Бурка.

    Украина в мировом рейтинге экспортеров опустилась с 3-го места в 2017 году на 5 место с долей в 7% в 2018. И пока Украина "теряла свои позиции" на внешнем рынке, конкуренты активно наращивали объемы экспортных поставок и занимали освободившуюся для них «нишу».

    Объемы экспортных поставок из Индии по итогам 2018 года увеличились на 10% в сравнении с 2017, Мексики в 2 раза, и Аргентина также "в плюсе".

    В целом, объемы мировой торговли медом в 2018 году сократились на 3% в натуральном выражении и на 7% в стоимостном, составив 689 тыс.тонн или $ 2,23 млрд.

    Согласно оценкам ITC, нереализованный экспортный потенциал меда в мировом масштабе оценивается еще в - $1,6 млрд. А значит и Украине есть куда расти, заявляет эксперт.

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.