• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Погода способствует высокому урожаю зерновых в РФ и на Украине
    Опубликовано: 2019-04-26 16:02:22

    Погода благоприятствует весеннему севу зерновых на территории стран-производителей Черноморского бассейна - России и Украины, повышая шансы очередного высокого урожая благодаря хорошему уровню влаги в почве, говорят аналитики и трейдеры.

    Минсельхоз РФ и отраслевые аналитики прогнозируют в 2019 году урожай зерна в России, крупнейшем экспортере пшеницы в страны Северной Африки и Ближнего Востока, в диапазоне от 118 до 129 миллионов тонн.

    По оценке министерства аграрной политики и продовольствия Украины, урожай зерна в стране останется на уровне 70 миллионов тонн.

    Казахстан, еще один крупный экспортер пшеницы из региона, планирует увеличить сбор зерна на 100.000 тонн к прошлому году до 20,3 миллиона тонн, сообщил его гострейдер в апреле.

    Посевная кампания в России и на Украине в этом году началась раньше прошлогодней, которая задержалась из-за позднего наступления весны. В России, по данным на 23 апреля, весенний сев зерновых проведен на 14,7 процента от запланированных площадей, или на 4,3 миллиона гектаров по сравнению с 2,5 миллиона гектаров годом ранее.

    Украина уже провела сев 93 процентов ранних яровых зерновых на площади в 2,1 миллиона гектаров (1,9 миллиона гектаров год назад).

    Озимые зерновые на Украине и в России находятся в относительно хорошем состоянии, на площади в плохом состоянии приходятся 7 и 4-6 процентов соответственно.

    "Погодные условия формирования нового урожая в целом близки к средним, либо несколько лучше", - пишет СовЭкон.

    Запасы влаги в основных зерновых районах прекрасные, отметила ведущий научный сотрудник Гидрометцентра РФ Анна Страшная.

    "В целом по России состояние посевов неплохое, даже хорошее, особенно в Центральном и Южном федеральных округах", - сказала она, отметив, что в Приволжском округе из-за резких перепадов температуры с похолоданием до минус 11 градусов посевы в целом в удовлетворительном состоянии, но в отдельных районах повреждены более существенно. Однако при нормальных погодных условиях зерновые могут восстановиться.

    Отсутствие дождей и сильный ветер создавали риски для ранних яровых зерновых культур на Украине в марте и в начале апреля, отмечали аналитики АПК-Информ.

    Но в середине апреля прошли дожди и условия для посевной улучшились, отметил один из украинских трейдеров.

    Если в мае не выпадут избыточные осадки, Украина может собрать очень хороший урожай, отметил трейдер, добавив, что мог бы повысить прогноз урожая в этом году до более чем 27 миллионов тонн с нынешних 26,7 миллиона тонн.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.