• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как начать бизнес по выращиванию кукурузы?
    Опубликовано: 2019-04-17 09:25:07

    Кукуруза является одной из древнейших культур, которую почитали такие народы, как ацтеки и майя. Популярность ее у нынешних потребителей настолько велика, что соревноваться с ней под силу разве что картофелю. Причина не только в полезности кукурузы, но и в ее широком практическом применении. Поэтому бизнес по выращиванию и сбыту этой культуры, подробнее о котором можно узнать тут, - один из самых интересных и прибыльных.

    Воплощение идеи на практике

    Кукуруза – это и масло, и зерно, и мука, и вареные, замороженные, сухие початки, и корм животным, на который идут не только перемолотые плоды, но и зерно, ботва. Из чего можно сделать вывод: выращенный урожай без сбыта не останется.

    Чтобы предприятие стало успешным, выращивание культуры нужно начинать в правильном районе. А именно, в южном, потому что кукуруза любит жаркий климат и исключительно чернозем. Для организации бизнеса понадобится:

    • один гектар земли (как минимум);
    • сеялка;
    • культиватор;
    • уборочный комбайн;
    • различный сопутствующий инвентарь;
    • двадцать килограммов семян;
    • гербициды и удобрения;
    • сельхозспециалисты и рабочие.

    Можно выращивать два типа кукурузы – зерновую (на муку, корм) и «молочную» (для продажи вареных и замороженных початков), консервирования. От выбора будет зависеть сорт семян.

    Приобретение сельхозтехники – очень важный момент. Наилучшим вариантом для бизнесменов Украины является Галещина Машзавод, прямой производитель техники, где ее можно купить не только без наценок и со скидками, но и получить скидку от государства. А если учесть, что сумма на приобретение оборудования исчисляется в миллионах, такая возможность станет серьезным послаблением для начинающих бизнесменов.

    Возможные варианты сбыта

    Продумывать варианты сбыта выращенного урожая нужно задолго до того, как будет приобретена земля и в нее упадет первое семечко. Кукурузный урожай созреет к июлю. А этот месяц идеален для бизнес-старта, поскольку вареные початки летом расходятся лучше горячих пирожков. Продавать их можно не только в людных местах, на пляжах, но и сдавать оптом в магазины, супермаркеты. Кстати, туда же можно сдавать не только свежую, но и свежемороженую продукцию.

    Сахарные, молочные сорта очень востребованы на консервных заводах. Можно привозить сырье им, а можно заняться самостоятельным консервированием. Зерна также можно сдавать на помол, либо на завод, либо организовать собственную мукомольню. Затрат она больших не требует, а мука будет стоить на порядки выше, нежели сырье.

    На стеблях кукурузы тоже можно заработать. Они – как в зеленом, так и в сухом виде – отличный корм животным. И если поблизости имеются животноводческие хозяйства, для такой продукции всегда найдется выгодный сбыт.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.