• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на белокочанную капусту в Украине взлетели до нового рекорда
    Опубликовано: 2019-04-15 10:06:19

    Только с начала текущей недели (8 апреля 2019 года) белокочанная капуста стала дороже в среднем на 9%, и сегодня украинские фермеры предлагают к продаже указанную продукцию от 16 до 18 грн/кг.

    В Украине установлен рекорд цен на капусту за всю историю независимости страны. Причина этому: запасы белокочанной капусты урожая 2018 года в украинских хозяйствах уже порядком истощены, что провоцирует дальнейшее удорожание этой продукции. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

    Так, только с начала текущей недели белокочанная капуста стала дороже в среднем на 9%, и сегодня украинские фермеры предлагают к продаже указанную продукцию от 16 до 18 грн/кг ($0,60-0,67/кг). Таким образом, на данный момент капуста в Украине стоит в среднем в 3,5 раза дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. Также напомним, что до этого рекордными ценами для первой половины апреля считались показатели за 2011 год, когда они достигали 10,5 грн/кг.

    Положительный ценовой тренд игроки рынка связывают с активизацией спроса в условиях сезонного сокращения предложения. Однако при этом они отмечают, что весь объем реализуется исключительно на внутреннем рынке, тогда как экспортеры не проявляют заинтересованности в закупке капусты.

    Тем не менее отраслевые эксперты не исключают, что уже в ближайшее время темпы подорожания прошлогодней белокочанной капусты в Украине могут существенно снизиться.  Свое мнение специалисты аргументируют активным увеличением предложения капусты нового урожая на рынке. В частности, уже сегодня эта продукция поступает из Македонии и Узбекистана, причем ранняя капуста из Узбекистана предлагалась к продаже по 25-26 грн/кг($0,93-0,97/кг), импортная продукция из Македонии — по 28-30 грн/кг ($1,05-1,12/кг).

    Более того, на текущей неделе к сбору урожая капусты приступили фермеры из Закарпатья. Пока эту продукцию предлагают единичные хозяйства небольшими партиями по 25-28 грн/кг ($0,93-1,05/кг). Однако уже на следующей неделе производители региона планируют выйти на рынок более массово, что неизбежно окажет негативное влияние на ценообразование в сегменте прошлогодней капусты.

    Напомним, что в Украине подорожали тепличные овощи. В среднем с начала 2019 года цена на них поднялась на 20%.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.