• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ягоды, кондитерка, курятина: названы продукты-драйверы 2019 года
    Опубликовано: 2019-04-11 13:03:22

    В текущем году прирост валютной выручки от экспорта аграрной продукции составит 10-15%. Об этом в комментарии УНН заявил генеральный директор Директората стратегического планирования и евроинтеграции Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александр Жемойда.

    “Уже за первые два месяца текущего года, экспорт агарной продукции увеличился на четверть, по сравнению с прошлым годом, и достиг 3,5 млрд. долларов. В основном данный прирост сформирован за счет традиционных зерновых культур, подсолнечного масла, шротов”, — отметил он.

    Также, высокий темп роста экспорта показала животноводческая продукция, продолжил Жемойда.

    “Мясо птицы — +28%, живой КРС — +36%, охлажденная говядина — +31%, яйца — +50%, жидкие молоко и сливки — в 2,2 раза”, — отметил он.

    Неплохи успехи на внешних рыках и у отечественных переработчиков. За год экспорт кондитерских изделий увеличился на 17%, поставки соков — в 2 раза, говорит чиновник.

    “В сегменте фруктов и овощей: сушеные бобовые — +62%, яблоки — в 2,2 раза, замороженные ягоды — +56%”, — проинформировал он.

    Жемойда выразил надежду, что в течении 2019 года данные товарные позиции выступят драйверами аграрного экспорта. Но все будет зависеть от урожая.

    “В Украине более 75% выручки от экспорта аграрной продукции, так или иначе, находятся в прямой зависимости от будущего урожая”, — напомнил он, добавив, что у минАПК по этому поводу утешительные прогнозы.

    Ранее УНН сообщал, что Украина в прошлом году поднялась на 6-е место в мировом рейтинге поставщиков курятины, обойдя Россию и Канаду. В ЕС Украина стабильно занимает третье место среди экспортеров, уступая только Бразилии и Таиланду.

    Птицеводы обеспечили Украине в 2018 году 500 млн долларов валютной выручки, из них 450 млн долларов — это доля агрохолдинга Юрия Косюка “Мироновский хлебопродукт” (МХП), который является главным экспортером в стране. Компания осуществляет 88,2% всех внешних поставок мяса птицы на международные рынки.

    Ирина Макаренко

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.