• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азиатские свиньи
    Опубликовано: 2019-04-07 15:42:14

    За последние 10 – 15 лет приусадебные хозяйства у сельского населения заметно уменьшились, а некоторые сельские жители и совсем отказались от содержания животных. Теперь не часто встретишь длинную вереницу коров, степенно идущую вдоль полевой дороги. Всё реже можно услышать и традиционные деревенские звуки: визг свиней, крик петуха или гусиное гоготание. Среди некоторых причин, способствовавших созданию такой ситуации, можно назвать рост стоимости кормов, значительное сокращение площадей пустующих, целинных земель, незначительные размеры самих приусадебных участков и многое другое.


    Для большинства сельских тружеников традиционное содержание животных в новых экономических условиях стало невыгодным, а часто даже убыточным. Приспосабливаясь к этим новым реалиям, хозяева отдают предпочтение таким породам и видам, которые в силу своей физиологии требуют меньше корма и пространства. Одними из таких альтернативных животных являются травоядные азиатские свиньи. Их ещё называют вьетнамскими, корейскими или китайскими.

     Происходят эти свиньи от диких кабанов, обитающих на территории Китая и других азиатских стран, которые были одомашнены несколько веков назад. У нас животные таких пород появились сравнительно недавно, но в странах юго-восточной Азии их разводят давно и успешно. В Европе и Америке ими занимаются ещё с середины 1980-х годов. 

    Сейчас существуют две основных разновидности азиатских свиней: продуктивные и декоративные. Декоративные выведены от продуктивных, но отличаются гораздо меньшими размерами и более «детскими» пропорциями в строении тела. Такие пропорции придают им забавный вид, что высоко ценится в декоративном животноводстве. Над выведением так называемых мини-пиги много лет работали в Италии и Германии. Кроме того, этим вопросом занимались и в России, но не с декоративной целью, а для получения малогабаритных свиней, которых можно было бы использовать как лабораторных животных.

    Самых крошечных свиней – минимайялино – вывел итальянский свиновод Стафанио Морьиньи. Его творения имеют максимальный вес, не превышающий 9 кг! Ещё две миниатюрных породы удалось получить немецким селекционерам в 1990-х годах. Это визенау (взрослый вес 20 – 25 кг) и бергштрессеркнирт – животные, вес которых находится в пределах 10 – 15 кг. Российскими специалистами из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН получены животные, не слишком отличающиеся размерами от обычных продуктивных азиатских свиней. Их назвали минисибс.
    Во многих странах работа с миниатюрными свиньями продолжается. Жесткие стандарты пород декоративных свиней пока не утверждены, а отличия между их разновидностями очень размыты. Маленьких свиней содержат в разных уголках мира как домашних любимцев, животных-компаньонов, а иногда используют их обоняние для поиска грибов (трюфелей). Кстати, мини-свинки легко приручаются и привыкают к человеку, животные очень общительные и чистоплотные. А прожить они могут у заботливого хозяина до 18 лет!

    Гораздо больший интерес для приусадебного сельского хозяйства представляет продуктивная группа азиатских свиней. Это животные относительно небольшого размера, взрослые особи вырастают в среднем до 80 – 100 кг, но встречаются и гораздо большие экземпляры. Размер азиатских свиней во многом зависит от состава рациона (трава или обычный зерновой корм), а также их происхождения. Среди азиатов различают животных корейского типа, объединяющих группы более крупных свиней и группы более мелких свиней – вьетнамского и китайского типа.


    Свиньи визуально выглядят короткими, с сильно провисающей спиной и большим животом, который часто может касаться земли. Тело у них широкое, с глубокой грудной клеткой. Ноги – короткие, крепкие; копытный рог прочный, в тон окрасу. Цветовое разнообразие животных довольно широкое, но наиболее часто встречаются чёрные, чёрно-белые и серые животные. Голова азиатских свиней среднего размера, с короткой и широкой мордой. Профиль вогнутый, на лицевой части у большинства животных кожа образует складки. Также складки кожи можно видеть и на их конечностях, особенно у упитанных особей. Уши маленькие, прямостоячие, подвижные. Глаза небольшого размера, темно-коричневые или серые, у хорошо откормленных особей разрез глаз узкий, щелевидный.

    Азиатские свиньи считаются травоядными. Бытует мнение, что их можно кормить травой, сеном, овощами и фруктами, как козу или корову, и они при этом будут хорошо себя чувствовать и успешно развиваться. Это и так, и нет. Дело в том, что данный вид гораздо лучше усваивает питательные вещества из сочных и грубых кормов, чем свиньи европейских пород, поэтому результат от кормления их корнеплодами, травой, сеном и пр. намного более результативен. Но успешно развиваться и продуктивно наращивать мышечную массу только на одной траве и овощах они не смогут.
    С подрастающим выводком хозяину следует быть внимательным и вовремя кастрировать ненужных для разведения кабанчиков (до месячного возраста), т. к. молодые хрячки в возрасте 2-х месяцев могут оплодотворить свою мать. Свинки азиатской породы могут оплодотворяться с четырёхмесячного возраста, но крыть их так рано не желательно, лучше подождать до 8 месяцев, чтобы их молодой организм успел завершить собственное развитие.

    В зимнее время «азиаты» нуждаются в тёплом свинарнике, особенно если на это время планируется опорос. А летом они очень хорошо себя чувствуют, находясь круглосуточно в притенённом выгуле. Всё остальное: разведение, сроки беременности, продолжительность охоты, ветеринарное обслуживание, склонность рыть грунт – как и у обычных европейских свиней. Мясо и сало по вкусовым качествам и внешнему виду также ничем не отличается от привычной нам свинины.

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.