• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вьетнам отказывается от импорта украинского льна – ИА «АПК-Информ»
    Опубликовано: 2019-03-20 14:04:47

    Темпы экспорта масличного льна из Украины в 2018/19 МГ являются самыми низкими за последние 5 сезонов. Так, за сентябрь-февраль текущего сезона на внешние рынки было поставлено лишь 6,2 тыс. тонн масличной против 18-43 тыс. тонн за аналогичный период в предыдущие 4 сезона.

    Согласно обновлённым прогнозам ИА «АПК-Информ», по итогам 2018/19 МГ экспорт маслосемян льна из Украины прогнозируется в объеме 11 тыс. тонн, что на 52% ниже уровня предыдущего сезона.

    Как отметила аналитик масличного рынка агентства Юлия Иваницкая, причин сложившейся ситуации несколько: двукратное сокращение в 2018 г. урожая культуры в стране до минимума за последние 10 лет, рост конкуренции на мировом рынке со стороны Казахстана и России, а также отсутствие спроса со стороны главного импортера льна для Украины – Вьетнама.

    «Вьетнам, который ранее на протяжении 6 сезонов был основным рынком сбыта украинского льна, в 2018/19 МГ не осуществлял закупки отечественной масличной. Более того, в текущем сезоне данная страна также снизила импорт российского льна до минимума – лишь 257 тонн против 34 тыс. тонн в сентябре—феврале сезоном ранее», - уточнила Ю.Иваницкая.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.