• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порода рекс - кролики с бархатным мехом
    Опубликовано: 2019-03-23 15:37:32

    С момента приручения кроликов и за всё время их разведения было создано много различных пород этих пушистых зверьков. Одни выводились с целью получения мяса, другие – как источник тёплого и лёгкого пуха, красивого ценного меха или же просто с декоративной целью. Уникальный внешний вид кроликов-рексов позволяет причислять их одновременно и к мясо-шкурковым, и к декоративным породам.


    Порода эта возникла во Франции совсем случайно. В начале двадцатого века на одной из кролеферм в департаменте Сарта при разведении бельгийских великанов случилась мутация, в результате которой в потомстве появился кролик-самец с необычной густой и короткой шерстью каштанового цвета. В следующем помёте у самки появляются такие же детёныши-мутанты. Хозяину кролефермы новые кролики понравились, и он стал разводить их, отбирая для размножения только короткошерстных особей. Так, через несколько поколений, желательный признак удалось окончательно закрепить в генах, и порода была создана. Назвали новую породу «кролик рекс», что на латыни обозначает «король кроликов».

    В 1924 году кроликов рексов показали на сельскохозяйственной выставке в Париже, где они вызвали огромный интерес у посетителей, и за следующие несколько лет порода распространилась по всему миру. В некоторых странах рексы стали очень большой ценностью. Германия даже запрещала вывоз кроликов этой породы из страны.
    Внешность кроликов породы рекс очень отличается от внешнего вида всех остальных пород. Дело в том, что шерсть и усы-вибриссы у рексов заметно короче, чем у обычных кроликов, волоски шерстного покрова не имеют привычной направленности назад, а растут из кожи под прямым углом. Такое строение создаёт необычный бархатный вид меха животных, делая кроликов похожими на живую плюшевую игрушку. Длина остевого волоса и подшерстка у рексов практически одинаковая и достигает 1,25 – 1,3 см. В результате мех этих животных на ощупь намного мягче обычного. Для сравнения, длина подшерстка у кроликов остальных пород составляет 1,6 – 1,7 см, а их остевые волосы вырастают до 2 см, при этом они более жесткие, направлены в одну сторону и перекрывают друг друга.
    Цвет шерсти рекса может быть разным, наиболее распространенные: черный, чёрно-огненный, голубовато-серый, бабочка разных оттенков, рыже-коричневый. Сегодня в мире существует около 30 цветовых вариантов меха этой породы. Наиболее ценными считаются агути, так как при умелом изготовлении меховое изделие из шкурок такого окраса очень сложно отличить от настоящего меха шиншиллы и белый, вероятно из-за простоты окраски такого меха в любой другой цвет. Иногда среди рексов встречаются особи с волнистым мехом. Такие шкурки служат в качестве ценного сырья для пошива элитных меховых изделий.

    Но порода рекс ценится не только за внешний вид и качество меха. Животные вполне пригодны для мясного использования. Вес взрослого кролика достигает от трёх до четырёх с половиной – пяти килограммов. Длина тела – около пятидесяти сантиметров, костяк тонкий и лёгкий, но мяса на тушках много, что некоторым образом подтверждает их происхождение от бельгийских великанов.

    Тело у рексов округлое, с хорошо развитыми мышцами (тоже наследственное!), широкое, спина слегка горбатая. Голова пропорциональная по отношению к размеру тела, широколобая. Уши относительно короткие, широкие, округлые, стоячие, очень подвижные. Глаза тёмно-коричневые или серые, в зависимости от общей окраски животного. Шея короткая, мускулистая. Лапы крепкие, короткие, с когтями тёмного цвета.

    Крольчихи не многоплодны, в среднем в гнезде находится 5 – 6 детёнышей. Родительские качества и молочность у большинства крольчих хорошие, поэтому сохранность выводка в подсосный период очень высокая при хороших условиях содержания, достаточном поении и сбалансированном кормлении родительского стада. Получив хороший старт в раннем возрасте, крольчата имеют высокую энергию роста, и полноценное кормление в дальнейшем способствует у них быстрому набору массы.

    Отделять молодняк от кролематок лучше не раньше, чем в возрасте 45 – 60 дней. Если говорить конкретно, то ориентировочные темпы роста молодняка рексов такие: в трёхмесячном возрасте каждый молодой кролик уже весит около 1,3 – 1,4 кг; в четыре месяца его вес составляет 1,7 – 1,9 кг; в пять месяцев этот показатель увеличивается до 2,2 – 2,4 кг; в шесть месяцев вес достигает 2,6 – 2,8 кг; в семь месяцев кролик весит 3 – 3,3 кг, а в восемь месяцев – 3,5 кг; вес девятимесячного кролика – около 3,7 кг, а к десяти месяцам животное вырастает до 4 кг.
    Рост организма рексов продолжается ещё примерно до годовалого возраста, но конверсия корма резко снижается, поэтому животных, не предназначенных для дальнейшего размножения, рекомендуется забить на мясо. Убойный выход тушек, полученных от хорошо упитанных кроликов, составляет в этом возрасте около 61 – 63%. Мясо кроликов, забитых в более старшем возрасте, по жирности и плотности превосходит мясо годовалых животных. У кроликов, забитых в младшем возрасте, мясо нежное, но водянистое, и убойный выход тушек намного ниже. Таким образом, 10 месяцев – это оптимальный срок для убоя, с точки зрения рационального использования кормов и получения качественной кролятины. Но при убое следует учитывать периоды сезонных и возрастных линек, т. к. рекса разводят не только ради мяса, но в первую очередь ради получения качественного меха.

    Несмотря на короткую шерсть, рексы очень хорошо переносят низкие температуры. Даже при сильных морозах, если нет ветра, сквозняка и сырости, они сохраняют активность и чувствуют себя комфортно. А вот жаркую погоду не любят. Уже при +30°С они перестают проявлять половую активность и становятся малоподвижными, у кроликов отмечается ускоренное дыхание и снижение аппетита. Дальнейшее повышение температуры воздуха может привести к гибели части поголовья.


    Что касается ветеринарного обслуживания, то оно ничем не отличается от ветеринарных мероприятий, которые нужно проводить при содержании других пород кроликов. Рексы также подвержены типичным кроличьим заболеваниям, наиболее распространёнными среди которых являются кокцидиоз, «мокрая мордочка» и др., они требуют обязательных профилактических прививок от миксоматоза, геморрагической болезни и т. д. Эту тему я уже подробно описывал в нескольких предыдущих статьях.

     В кормлении рексы непривередливы. Рацион их такой же, как и у обычных кроликов. Он включает грубые (сено, молодые ветки), концентрированные (зерновые, шрот, комбикорм) и сочные корма (трава, корнеплоды, фрукты). Качественное питание предполагает соблюдение таких требований к кормам как чистота, свежесть, отсутствие плесени и растений, которые могут вызвать отравление. Особое внимание следует уделять кормлению и наличию питьевой воды у кролематок перед окролом и сразу после него. В случае недостатка питья или корма крольчиха может съедать свой выводок. 
    В целом, порода очень интересная и подходит для разведения как в приусадебных хозяйствах, так и в промышленных масштабах, на крупных кролефермах.

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.