• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шесть районов Гомельской области приступили к весеннему севу
    Опубликовано: 2019-03-14 18:10:13

    Шесть районов Гомельской области приступили к яровому севу колосовых, зерна и зернобобовых, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

    Посевные агрегаты в поля уже вывели сельхозорганизации Брагинского, Гомельского, Ельского, Калинковичского, Лельчицкого, Петриковского района. В целом из запланированных под яровой сев колосовых, зерна и зернобобовых 118,5 тыс. га, по данным на утро 12 марта, засеяно 400 га.

    В остальных районах техника работает на вспашке, подготовке почвы под яровые культуры. Для весеннего сева сельскохозяйственными организациями области засыпано почти 60 тыс. т семян зерновых и зернобобовых культур, в том числе 47,6 тыс. т кондиционных.

    На поля вывезено и внесено 5,9 млн т органики (93% от запланированного). Интенсивно ведется накопление минеральных удобрений - создан запас в размере 30% от необходимого, известкование кислых почв.

    Также аграрии региона приступили к подкормке озимых зерновых и рапса азотными удобрениями - эта работа выполнена на 5,6 тыс. га и почти 2 тыс. га соответственно. Подкормку многолетних трав провели уже на 1,3 тыс. га.

    В комитете отметили, что при наступлении устойчивого положительного температурного режима аграрии активизируют все полевые работы. Поставлена задача - весенняя кампания должна пройти в оптимальные сроки.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.