• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основным поставщиком семян подсолнечника в Украину является Турция
    Опубликовано: 2019-03-12 14:02:12

    Закупка семенного материала масличных за границей, преимущественно семян подсолнечника, является постоянной и одной из крупнейших статей расходов отечественного импорта. Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики", член-корреспондент НААН Николай Пугачев, передает УНН.

    По данным НААН, в прошлом году Украина закупила более 82 тыс. т семян на сумму 341 млн долл. В целом по данной группе продукции это на 10% превысило показатель 2017 года, когда украинские аграрии закупили этого вида семян на 309 млн долл.

    Импорт семян масличных культур в Украине характеризуется высокой концентрацией со стороны четко определенных поставщиков. Среди них выделяются Турция (22,4%), США (20,4%), Франция (12,8%) и Германия (10,1%). Значительно меньшие доли имеют Индия (5,5%), Испания и Чили (по 3,4%).

    В результате, именно от этих государств Украина практически на 80% зависит при закупке качественного семенного материала за рубежом.

    Как отметили в НААН, несмотря на то, что семена масличных культур уже стали традиционными в отечественном импорте, возможности снижения зависимости от его поставок пока ограничены, поскольку Украина не имеет значительных успехов в выведении гибридных сортов подсолнечника.

    Как сообщал УНН, производство семян подсолнечника в Украине возросло на 16%.

    Ангелина Литинская

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.