• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт сахара из ЕС не превысит 2 млн тонн в 2019/2020 маркетинговом году
    Опубликовано: 2019-03-01 12:01:53

    Прогнозируется, что в ЕС площади посевов сахарной свеклы в 2019 снизятся примерно на 5,5%.

    Ближайшие годы экспорт сахара из ЕС не превысит 2 млн тонн. Такое мнение высказала руководитель аналитического отдела Sucden Марина Сидак в ходе Международного конгресса "Sugar World 2019".

    "За последние 5 сезонов экспорт сахара из ЕС колеблется от 1,4 до 3,6 млн тонн. Рекордным стал сезон 2017/18 после отмены квот на внутреннее производство, осенью 2017 — 3,55 млн тонн сахара поставлено на внешние рынки. Однако, последующие годы экспорт не превысит 2 млн тонн", — пояснила Марина Сидак, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Основные поставки осуществляются в страны Восточного Средиземноморья, Северной Африки и Ближнего Востока.

    Кроме того, площади посевов сахарной свеклы в 2019 снизятся примерно на 5,5% из-за более выгодных цен на альтернативные культуры, особенно на пшеницу.

    "Запрет неоникотиноидов в основных странах-производителях ЕС, которые широко использовали этот пестицид, негативно скажется на урожайности сахарной свеклы и ведет к высокому риску ее производство. Это будет способствовать увеличению расходов на средства защиты растений и, как следствие, рост себестоимости", — подытожила эксперт.

    Производство сахара в ЕС в 2019/2020 МГ ожидается почти на уровне сезона 2018/19, несмотря на ожидания более благоприятной погоды.

    Напомним, по результатам 2018/2019 МГ в Украине изготовлено 1,82 млн тонн сахара, что на 15% меньше чем годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрсахар".

    Всего в сезоне работало 42 сахарных завода, которые переработали 13,6 млн тонн сахарной свеклы, что почти на 10% меньше, чем в прошлом году. Вследствие уменьшения посевных площадей и количества сырья, мы и получили на 15% меньше сахара. Однако этого хватит для обеспечения внутренней потребности и реализации внешнеэкономических контрактов.

    Еще одной причиной сокращения производства сахара в 2018/2019 МГ стало низкое качество сырья. В 2018 году аграриям удалось получить рекордную урожайность сахарной свеклы, однако сахаристость была едва ли не самой низкой — 16,47%.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.