• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина удержала статус нетто-экспортера курятины
    Опубликовано: 2019-02-19 13:07:05

    Украина наращивает экспорт курятины. Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы, передает УНН.

    Только в январе 2019 года украинские птицеводы экспортировали 29,2 тыс. тонн продукта общей стоимостью 38,8 млн долл. При этом, за месяц в Украину завезли 11,6 тыс. тонн курятины общей стоимостью 4,6 млн долл. То есть, экспорт продукта Украины превышает импорт в 2,6 раза (в весовом выражении).

    ТОП-потребителями украинского продукта является Саудовская Аравия, Нидерланды и Словакия.

    В частности, в январе Украина поставила в Саудовскую Аравию курятины на 7,9 тыс. долл. В то же время, Нидерланды купили украинского мяса птицы на 6,8 тыс. долл., словаки - на 4,4 тыс. долл.

    Ранее УНН сообщал, что в прошлом году Украина поднялась на шестое место в мировом рейтинге экспортеров курятины, обогнав Россию и Канаду. В странах ЕС Украина - среди трех главных поставщиков.

    Основной экспортер Украины - агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка. Доля его компании в общем экспорте продукта составляет 88%.

    Ирина Макаренко

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.