• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борщевой набор в январе дорожал быстрыми темпами - НБУ
    Опубликовано: 2019-02-13 13:05:11

    Овощи борщового набора в январе дорожали быстрыми темами из-за неблагоприятных погодных условий для хранения овощей. Рост цен на сырые продукты питания в январе ускорился в среднем до 4,0% г/г. Об этом говорится в комментарии Национального банка Украины относительно уровня инфляции в январе 2019 года, передает УНН.

    "Рост цен на сырые продукты питания в январе ускорился (до 4,0% г/г). С одной стороны, и в дальнейшем быстрыми темами дорожали овощи борщового набора из-за неблагоприятных погодных условий для хранения овощей и мука - под влиянием роста цен на внешних рынках", - указали в Нацбанке.

    С другой стороны, как отмечается, благодаря хорошему урожаю продолжали дешеветь фрукты. Кроме того, существенно снизились цены на яйца.

    Годовые темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки (9,5%) практически не изменились по сравнению с показателями декабря. В частности, замедление подорожания мясных продуктов нивелировало ускорение роста цен на сырые и кисломолочные продукты, что было отражением соответствующих тенденций на внешних рынках, сообщили в НБУ.

    "Цены на непродовольственные товары также продолжили замедляться (до 3,4% г/г) прежде всего благодаря укреплению обменного курса гривны. Так, низкими темпами росли цены на бытовую технику, мебель, фармацевтические товары, одежду и обувь. В то же время цены на автомобили не изменились по сравнению с январем 2018 года, а цены на телевизоры и компьютерную технику даже снизились", - отметили в Нацбанке.

    При этом, по данным НБУ, в январе снизились темпы роста цен на услуги - до 14,2% г/г. В частности, замедлился рост стоимости услуг общепита, туристических, медицинских, страховых и финансовых услуг, а также услуг по содержанию домов и придомовых территорий. При этом темпы роста цен на услуги культуры и спорта, химическую чистку, интернет увеличивались из-за дальнейшего давления со стороны роста производственных расходов, в том числе на оплату труда, и со стороны потребительского спроса.

    Напомним, по данным НБУ, темпы роста административно регулируемых цен в январе ускорились до 18,7% (год к году).

    Юлия Шрамко

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.